CONSTRUIS TON AVENIR ET PREPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Distribution des livres et clef de casier au premier degré ce mardi 25 septembre.
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur

email2
secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

WBE_logos-vertical

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives
Qui est en ligne
2 visiteur(s) en ligne actuellement
2 visiteur(s), 0 membre(s)

L’immersion

Notre établissement organise les classes d’immersion en langue néerlandaise depuis plus de 10 ans. Nos enseignants sont tous des « Native Speakers » formés spécialement à cette discipline.

Nous proposons l’immersion en néerlandais dès la 3e maternelle et, actuellement, jusqu’à la 4e année du secondaire. À la prochaine rentrée scolaire, on pourra suivre les cours en néerlandais jusqu’en 5e année si le nombre d’élèves le permet. Notre objectif est d’aller jusqu’à la rhéto. De plus en plus de parents mettent leurs enfants dans des classes d’immersion. Cette année, dans le fondamental, nous avons 262 élèves inscrits. En secondaire, il y en a une soixantaine. »

Voir l’article complet

L’Immersion À l’Athénée François Bovesse, c’est :

  • Un enseignement immersif précoce à partir de la 3e maternelle jusqu’au 2e degré du secondaire
  • Une pédagogie : une pratique utilisée pour l’apprentissage linguistique d’une seconde langue
  • Une plongée dans un monde multiculturel
  • La joie de pratiquer une de nos langues nationales
  • Un accès à l’emploi facilité et un diplôme consolidé
  • Les mêmes savoirs et les mêmes savoir-faire qu’en français
  • Des manuels scolaires différents et des livres adaptés
  • Des cours interactifs : sites scolaires, émissions télévisées
  • La découverte sur le terrain : oser parler, écouter
  • Des activités ciblées : visites, échanges, jeu de ville, …

2 heures de cours d’histoire
2 heures de cours de géographie
4 heures de néerlandais approfondi

immersion
Voici deux séquences réalisées avec la classe de 3e immersion et orchestrées de main de maître par Mevrouw Van Betsbrugge.


D’autres séquences filmées en 2017 : cliquez ici

Les grilles proposées :

En première immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune (28H00)
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 6 6 6
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 4 4 4
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Musique 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix (4H00)
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Éducation économique et sociale 2
Total 32 32 32

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie

+ 1h de Titulariat/Méthodologie
+ Remédiations en Français/Mathématiques/Langues modernes

En deuxième immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 5 5 5
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 5 5 5
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Dessin 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Education économique et sociale 2
Total 32 32 32

1h Remédiations en Français/Mathématiques et / ou Méthodologie

En troisième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
* La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (2 Biologie – 1 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

+ 1h de remédiations en Français / Mathématiques et / ou Méthodologie

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En quatrième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie
** La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (1 Biologie – 2 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En cinquième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grilles C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
S8
Formation commune
Cours philosophiques 1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3
3
3
3
3
3 3
3
3
3
3 3
3
3 3 3
Education physique 3
2 3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3 3
Formation obligatoire en langues
Langue moderne I Néerl. immersion 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II (Anglais) 4
4
4
4

4



4 4


4
Langue moderne III (Espagnol)

4
4

4

4
4






Formation optionnelle obligatoire
Mathématiques 4
6 4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
6
Sciences** 3
6 3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
6
Activités de physique
1









1
1
1
1
1
Latin 4
4













Sciences économiques



4
4









Sciences sociales





4
4
4
4
4




Géographie








4



4

Activités au choix
PES : math.











2


PES : sciences 2
Informatique de gestion 2 2 2
PES : langue moderne 1 Néerl. im. 2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Total 34 35 34 32 34 34 32 32 34 34 34 35 34 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h) : 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h) : 2h physique + 2h chimie + 2h biologie

Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En sixième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grille C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1
1
1
1 1
1 1
1
1 1
1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
Formation obligatoire en langues
Langue mod. I Néer. im. 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II Anglais
4
4
4
4

4



4 4


4
Langue moderne III Esp.(Espagnol)

4
4

4

4
4






Formation optionelle obligatoire
Mathématique 4
4
4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
Activités de physique










1
1
1
1
Latin 4
4













Sciences économiques



4
4









Sciences sociales





4
4
4
4
4




Géographie








4



4

Activités au choix
PES : math.











2


Informatique de gestion



2
2









Expression et communication en Néerl. im. 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Total 34 35 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h): 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h): 2h physique + 2h chimie + 2h biologie
Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

3 réponses à L’immersion

  • Bruno NICOLAS

    Bonjour,

    L’immersion est proposée également au 3e degré. Les grilles disponibles ont été rajoutées ci-dessus.

    Meilleures salutations,

    Bruno Nicolas

  • Bonjour,

    pouvez-vous me dire le projet proposé pour le 3e degré ? Plus aucune immersion possible ou développement de cette option envisagée ? Merci beaucoup

  • Bonjour ma fille suit ses cours dans l’enseignement néerlandais serait il possible qu’elle puisse continuer ses études en immersion ? Elle se trouve actuellement en troisième humaines à l’athenee de Zaventem . Je vous remercie d’avance pour ce renseignement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
...
DIAPORAMA
AGENDA
septembre  2018
LMMJVSD
 12
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • RENTRÉE SCOLAIRE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 0 h 00 min
  • EXAMENS DE PASSAGE 2E
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 16 h 15 min
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 1ERE ANNÉE ET AU FONDAMENTAL
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 15 h 25 min
  • EXAMENS DE PASSAGE 3E - 4E - 5E - 6E
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 5 septembre 2018 - 16 h 15 min
  • ASSEMBLEE GENERALE STATUTAIRE
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 17 h 30 min
45
Évènements le 5 septembre 2018
  • Rentrée scolaire pour les 2e années
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 5 septembre 2018 - 12 h 50 min
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 2EME ANNÉE
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 5 septembre 2018 - 12 h 50 min
  • DÉLIBÉRATIONS 2ES
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 5 septembre 2018 - 14 h 00 min
6
Évènements le 6 septembre 2018
  • DÉLIBÉRATIONS 6E - 5E
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 6 septembre 2018 - 12 h 00 min
  • DÉLIBÉRATIONS 4E - 3E
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 6 septembre 2018 - 16 h 45 min
  • Suspension des cours pour délibérations
    Début : 14 h 35 min
    Fin : 6 septembre 2018 - 18 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> <font size="3">Les cours seront suspendus demain à 14 h 35 pour les élèves du 1</font><font size="1">er </font><font size="3">degré </font></p>
7
Évènements le 7 septembre 2018
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 3EME ANNÉE
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 15 h 25 min
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 4EME ANNÉE
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 15 h 25 min
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 5EME ANNÉE
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 15 h 25 min
  • RENTRÉE DES CLASSES EN 6EME ANNÉE
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 15 h 25 min
  • RÉUNION DES PARENTS
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 18 h 00 min
  • RECOURS
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 septembre 2018 - 18 h 00 min
89
10
Évènements le 10 septembre 2018
  • RECOURS
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2018 - 11 h 00 min
  • Conseils de classe de recours
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 10 septembre 2018 - 17 h 30 min
    Lieu : Salle de lecture rue du Collège
  • Hommage à François Bovesse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Description : Professeurs responsables : Mme la Préfète – Mme Delfosse – Mme Watelet – Mme Vandepeute.

    Elèves concernés : Maxime Babagalo (6°) – Thomas Vanderhoeven (4°) et la classe de 5° primaire (Mme Vandepeute).

    Lieu : Jardin du maïeur. (rue Basse Marcelle 5000 Namur)

    Départ : 18 h
11121314
Évènements le 14 septembre 2018
  • Walloniades et repas des anciens
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 0 h 00 min
  • Salon de la sécurité routière
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 14 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Place Saint-Aubain 1, 5000 Namur, Belgique
    Description : Professeur responsable :
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs concernés suivant l’horaire
    Elèves concernés : tous les élèves de 6ème
    Lieu : Namur : Place Saint Aubain 1
    Début : 8h 30
    Fin : retour prévu vers 11h45
  • Salon des préventions
    Début : 8 h 45 min
    Fin : 14 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Place Saint-Aubain 1, 5000 Namur, Belgique
    Description : Professeur responsable :
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : tous les élèves de 5ème
    Lieu : NAMUR : Place Saint Aubain 1
    Début : 8h45
    Fin : retour prévu vers 11h45
1516
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Suspension des cours
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 0 h 00 min
  • Lundi des Wallonies
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 0 h 00 min
1819
Évènements le 19 septembre 2018
  • Eveil à la citoyenneté
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 19 septembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Hôtel de ville de Namur, rue de Fer
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 4ème Sciences économiques
2021
Évènements le 21 septembre 2018
  • JOURNÉE SPORTIVE DES 1ERES
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 21 septembre 2018 - 16 h 15 min
    Lieu : Centre ADEPS de Jambes
    Description : Professeurs responsables : Madame Huart et MonsieurDelhalle
    Professeurs accompagnateurs : Mesdames Pierlot et Vadi,Messieurs Feron, Lambert, Libersens, Nicolas, Zmuda
    Elèves concernés : tous les élèves de 1ere
    Lieu : ADEPS de Jambes
    Début : 8h25 (Implantation « Lycée »)
    Fin : 16h15 (Implantation « Lycée »)
2223
24
Évènements le 24 septembre 2018
  • JOURNÉE SPORTIVE DES 3EMES
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 24 septembre 2018 - 16 h 15 min
    Lieu : Centre ADEPS de Jambes
    Description : Professeurs responsables : Madame Huart – Monsieur Delhalle
    Professeurs accompagnateurs :
    Mesdames Douette – Burnonville – Bertrand – Boever - Fiorente
    Messieurs Feron – Heine – Lacomblez - Zmuda
    Elèves concernés : tous les élèves de 3ème
    Lieu : Adeps Jambes
    Début : 8h25 : Athénée
    Fin : 16h15 : Adeps Jambes (élèves libérés sur place)
25
Évènements le 25 septembre 2018
  • Distribution des livres et des clefs de casier en 1ere et 2eme année.
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 septembre 2018 - 0 h 00 min
2627
Évènements le 27 septembre 2018
  • Fête de la Communauté française
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 28 septembre 2018 - 0 h 00 min
28
Évènements le 28 septembre 2018
  • JOURNÉE SPORTIVE DES 2EMES
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 29 septembre 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Centre ADEPS de Jambes
  • Visite de Leuven
    Début : 8 h 46 min
    Fin : 28 septembre 2018 - 17 h 45 min
    Description : Professeur responsable : Mme Evrard
    Professeurs accompagnateurs : Mme Choffray – Mrs Henuzet et Ludwig
    Elèves concernés : 4 – 5 – 6 Im - 6N1
    Lieu : Leuven
    Début : 8h 46 : Namur (gare)
    Fin : 17h45 : Namur (gare)
2930
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.