CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Ouverture de la bibliothèque de l'implantation Lycée le lundi 8 octobre 2018 (horaire de permanence affiché aux valves).
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur

email2
secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

WBE_logos-vertical

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Enseignants

LISTE DU PERSONNEL ET DISCIPLINES

POUR JOINDRE UN PROFESSEUR, NOUS VOUS INVITONS À UTILISER EN PRIORITÉ LE JOURNAL DE CLASSE DE VOTRE ENFANT.

1. ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

  • M. AUQUIERE Jean-Charles: RELIGION PROTESTANTE
  • M. AZARKADON Alain : MORALE
  • M. BASIA Christian : MATHEMATIQUES
  • Mme BERTRAND Aurélie : SCIENCES
  • Mme BIENFAIT Marjorie : GYMNASTIQUE
  • M. BLOUARD Xavier : MATHEMATIQUES
  • Mme BOEVER Caroline : FRANÇAIS
  • Mme BOLY Julie : MATHEMATIQUES
  • Mme BOUOUNE Nadia : LANGUES MODERNES
  • Mme BURNONVILLE Maryvonne : LANGUES MODERNES
  • Mme CAUSSIN Anne : BIOLOGIE
  • M. CAVIGNAC Antoine : LANGUES MODERNES
  • Mme CHOFFRAY Aurore : LANGUES MODERNES
  • M. COELMONT Marnix : RELIGION CATHOLIQUE
  • M. COLLIN Alexandre : LATIN – GREC
  • Mme COLOT Marie-Agnès : FRANÇAIS
  • Mme CRESP Delphine : LANGUES MODERNES
  • Mme CRUSPIN Roselyne : PHYSIQUE
  • M. D’HONDT Laurent : RELIGION ISLAMIQUE
  • Mme DARDENNE Anne-Laurence : FRANÇAIS
  • Mme DEBUISSON Mélissa : LANGUES MODERNES
  • Mme DE CLERCQ Riet : NEERLANDAIS IMMERSION
  • M. DEFOUX Dorian : GYMNASTIQUE
  • Mme DELCHEF Delphine : FRANÇAIS
  • M. DELENS Thomas : LANGUES MODERNES
  • Mme DELFOSSE Annie : FRANÇAIS
  • M. DELHALLE Francis : GYMNASTIQUE
  • Mme DE MUNCK Anne : LANGUES MODERNES
  • M. DEROO Laurent : MORALE DS
  • M. DOCQ Sébastien : FRANÇAIS
  • Mme DOUETTE Célinie : SCIENCES
  • M. DOUMONT Denis : MATHEMATIQUES
  • M. DUBOIS Stéphane : LANGUES MODERNES
  • Mme DUPONT Marie-Claire : SCIENCES
  • Mme DUQUESNE Nathalie : MATHEMATIQUES
  • Mme DURIEUX Amélie : LANGUES MODERNES
  • Mme EL HADOUCHI Rachida : GEOGRAPHIE / HISTOIRE
  • Mme EVRARD Laurence : LANGUES MODERNES
  • M. EVRARD Rudy : CHIMIE
  • Mme EVRARD Laurence : LANGUES MODERNES
  • M. FERON André : GYMNASTIQUE
  • Mme FILEE Véronique : FRANÇAIS
  • Mme FIORENTE Catia : LANGUES MODERNES
  • M. GALLOY Olivier : PHYSIQUE
  • Mme GERARD Marie : GEOGRAPHIE
  • Mme GIGOT Emma : FRANÇAIS
  • M. GLIGU Ovidiu : COURS PHILOSOPHIQUES
  • Mme GOOSSENS Ludivine : GEOGRAPHIE
  • Mme GOURVES Gwendoline : INFORMATIQUE
  • Mme HANIQUE Sophie : SCIENCES
  • M. HEINE Sébastien : MATHEMATIQUES
  • M. HENRION Michel : HISTOIRE
  • M. HERCOT Patrice : LANGUES MODERNES
  • M. HIERNAUX Amaury : FRANÇAIS
  • Mme HUART Magali : GYM
  • M. HUCKËL Thomas : PHYSIQUE
  • M. LACOMBLEZ Vincent : SCIENCES / GEOGRAPHIE
  • Mme LAMBERT Catherine : MATHEMATIQUES
  • Mme LEPOMME Morgane : SCIENCES SOCIALES
  • Mr LIEBERSENS Christophe : MATHEMATIQUES
  • Mme LUCHEM Anne-Marie : FRANÇAIS / HISTOIRE
  • M. LUDEWIG Christian : LANGUES MODERNES IMMERSION
  • Mme MAHIEU Danielle : RELIGION PROTESTANTE
  • Mme MAI Alisson : MATHEMATIQUES
  • Mme MALHERBE Odette : SCIENCES ECONOMIQUES / SCIENCES SOCIALES
  • Mme MARCHAL Anne-Catherine : FRANÇAIS
  • M. MARTIN Laurent : MATHEMATIQUES
  • M. MOREAU Thibaut : LANGUES MODERNES
  • M. NICOLAS Bruno : RELIGON CATHOLIQUE
  • Mme NOËL Marielle : GEOGRAPHIE / HISTOIRE
  • M. NOULLET Luc : SCIENCES
  • Mme PIERLOT Alexia : SCIENCES
  • Mme PIROTTE Marianne : GYMNASTIQUE
  • M. PLOMTEUX Philippe : GYMNASTIQUE
  • Mme RIDDERBEECKS Catherine : HISTOIRE
  • Mme RULQUIN Monique : DESSIN
  • Mme SERVOTTE Julie : FRANÇAIS
  • Mme THONON Julie : MATHEMATIQUES
  • Mme VADI Anne-Laurence : MORALE
  • Mme VAN BETSBRUGGE Chantal : LANGUES MODERNES IMMERSION
  • Mme WATELET Anne : MUSIQUE / ARTS MUSICAL
  • Mme WEBERT Christine : LANGUES MODERNES
  • M. ZMUDA Jacques : MORALE

2. ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL

MATERNEL

  • Mme DELVAUX Marie-Ève
  • Mme EVRARD Chrystel
  • Mme GHEYSEN Marianne
  • Mme GODFRIN Anne
  • Mme MARCHAL Frédérique
  • Mme MICHEL Cathy
  • Mme PARMENTIER Valérie
  • Mme VÉRITER Muriel

PRIMAIRE

  • Mme ADAM Nathalie
  • M. BILTERIJS Damien
  • Mme BRISFER Vanessa
  • M. COLLIGNON Eric
  • Mme COLLET Cindy
  • Mme CROES Sylvie
  • Mme DE WIL Valérie
  • Mme DELMAL Christelle
  • Mme DIEUDONNÉ Myriam
  • Mme DOYEN Laurence
  • M. DUJARDIN Régis
  • M. FAROOQUE Hanif
  • Mme FONTAINE Natasha
  • Mme GRAWEZ Céline (maître de psychomotricité)
  • Mme HOEBEKE Masha
  • Mme HOUGARDY Mélanie 
  • Mme IONASCU Cristina
  • Mme JASSELETTE Orianne
  • Mme KALAKNADELEN Yldiz (aide administrative)
  • Mme MAGEROTTE Marilène
  • M. MICHALIK Philippe
  • Mme PETIT Sabine
  • Mme PONCELET Stéphanie
  • Mme RAUWERS Manon
  • Mme RENARD Pascaline (puéricultrice)
  • Mme ROMAIN Axelle
  • Mme ROTA Florence
  • Mme SCRAVATE Julie (aide administrative)
  • Mme TANGLE Jessica
  • Mme TERROIR Isabelle
  • Mme TROONEN Julie
  • Mme VAN DE PEUTTE Carole
  • Mme VAN HOVE Inge

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
...
DIAPORAMA
AGENDA
octobre  2018
LMMJVSD
12
Évènements le 2 octobre 2018
  • Constitution d’un herbier
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 2 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Parc Marie-Louise
    Description : Professeurs responsables : Madame Pierlot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1B
    Début : 10h05
    Fin : 12h00
  • Histoire de la cinématographie
    Début : 12 h 40 min
    Fin : 2 octobre 2018 - 15 h 35 min
    Lieu : FIFF
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1B
    Début : 12h40 (Local B13 - Implantation « Lycée »)
    Fin : 15h35 (Cour implantation « Lycée »)
34
Évènements le 4 octobre 2018
  • Langage et discours de haine : Résistons !
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 50 min
    Lieu : Salle de lecture, implantation « Athénée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C

    Début et fin:
    3C : début 8h25, fin 10h05
    3A : début 11h10, fin 12h50
  • Constitution d’un herbier
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 10 h 05 min
    Lieu : Parc Marie-Louise
    Description : Professeurs responsables : Madame Pierlot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1F
    Début : 08h25
    Fin : 10h05
  • Installation serveur ISIS
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 00 min
  • Troisièmes noces
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Théâtre de Namur
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Boever, Debuisson, Duquesne, Gigot, Gourves, Luchem,
    Marchal, Van Bets Brugge, MM. Hiernaux, Lambert, Nicolas, Zmuda
    Elèves concernés : Tous les élèves de 2ème
    Début : 9h15 (Cour implantation « Lycée »)
    Fin : 12h00 (Cour implantation « Lycée ») sauf 2A et 2D
  • Atelier « Ecriture d’un scénario »
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 15 h 25 min
    Lieu : Maison de la poésie
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mme Mai, M. Blouard
    Elèves concernés : élèves de 2A et 2D
    Début : 12h00 (élèves sur place au FIFF)
    Fin : 15h25 (Cour implantation « Lycée »)
5
Évènements le 5 octobre 2018
  • Rencontre parents-élèves 1ère année secondaire
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Auditorium, implantation Lycée
67
8910
Évènements le 10 octobre 2018
  • Visite de l’exposition « Plus jamais ça »
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 10 octobre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : « Les territoires de la mémoire », Boulevard de la Sauvenière à Liège
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : MM. Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C
    Début : départ 8h30 – place St-Aubain
    Fin : retour 13h00 – place St-Aubain
11121314
15
Évènements le 15 octobre 2018
  • Visite de la Raffinerie Tirlemontoise et de BioWanze
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Raffinerie Tirlemeontoise (11h) et BioWanze (14h)
    Description : Professeurs responsables : Madame Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : Mme Choffray et M. Moreau
    Elèves concernés : élèves de 4-5-6 option « Eco »
    Début : départ 8h25 – place St-Aubain
    Fin : retour 17h00 – place St-Aubain
  • Cocoba enseignants :
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 17 h 30 min
16
Évènements le 16 octobre 2018
  • Concert des jeunesses musicales « Cie Punta Negra »
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 16 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 1ère
    Début : 11h10 – les professeurs de la 4ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 12h00
  • Concert des jeunesses musicales « Cie Punta Negra »
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 16 octobre 2018 - 14 h 35 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 2ème
    Début : 13h45 – les professeurs de la 6ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 14h30
1718
Évènements le 18 octobre 2018
  • photos individuelles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 19 octobre 2018 - 0 h 00 min
  • « Dialogue Voltaire / Rousseau »
    Début : 13 h 20 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 14 h 35 min
    Lieu : Maison de la Poésie
    Description : Professeurs responsables : Madame Colot
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Dardenne, Delchef et Servotte
    Elèves concernés : tous les élèves de 6ème
    Début : départ 13h20 implantation « Athénée »
    Fin : retour 14h35 implantation « Athénée »
  • Conférence TDAH :
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 18 h 30 min
192021
22
Évènements le 22 octobre 2018
23
Évènements le 23 octobre 2018
  • Visites dans le cadre du Travail de Mémoire
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : Tir de Marcinelle / Bunker d’Hitler à Bruly-de-Pesche
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : MM. Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C
    Début : départ 8h30 place St-Aubain
    Fin : retour 16h30 place St-Aubain
  • Conseil de Participation
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture implantation Athénée
24
Évènements le 24 octobre 2018
  • Spectacle « We stood like kings »
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 24 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Cinéma « Caméo »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment
    Elèves concernés : tous les élèves de 5ème et de 6ème
    Début : 9h30 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à la cour B de l’implantation « Athénée » et les accompagnent jusqu’au Caméo
    Fin : 11h00 – les professeurs de la 3ème heure récupèrent les élèves au Caméo et les ramènent jusqu’à la cour B de l’implantation « Athénée »
25
Évènements le 25 octobre 2018
  • Spectacle « C’était pour rire »
    Début : 9 h 50 min
    Fin : 25 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 1ère
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Début : 9h50 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 11h00
26
Évènements le 26 octobre 2018
  • Spectacle « C’était pour rire »
    Début : 9 h 50 min
    Fin : 26 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 2ème
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Début : 9h50 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 11h00
2728
29
Évènements le 29 octobre 2018
  • Congé d’automne (Toussaint)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 novembre 2018 - 0 h 00 min
3031 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.