CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Ouverture de la bibliothèque de l'implantation Lycée le lundi 8 octobre 2018 (horaire de permanence affiché aux valves).
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur

email2
secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

WBE_logos-vertical

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives
Qui est en ligne
2 visiteur(s) en ligne actuellement
2 visiteur(s), 0 membre(s)

PO2017

PROGRAMME DES PORTES OUVERTES
DU 20 MAI 2017

IMPRESSION DU DÉPLIANT : CLIQUEZ ICI 

– PREMIER DEGRÉ –

IMPRESSION DU DÉPLIANT : CLIQUEZ ICI

– DEUXIÈME ET TROISIÈME DEGRÉS –

LA VISITE DES CLASSES, LES CONCOURS, LES EXPOSITIONS

INSCRIPTION EN 1ère ANNÉE COMMUNE DU SECONDAIRE

Calendrier récapitulatif des inscriptions
pour l’année scolaire 2017-2018

POUR PLUS D’INFORMATIONS : CLIQUEZ ICI

Pour le 3 février au plus tard

Transmission aux parents, par les écoles primaires, des formulaires uniques d’inscription.

Les directions des écoles primaires sont invitées à expliquer aux parents les procédures d’inscription via le formulaire. A défaut de pouvoir rencontrer les parents, les directions leur font parvenir le formulaire par envoi recommandé.

Du 6 mars au 24 mars inclus : début des inscriptions en première année commune de l’enseignement secondaire

La demande d’inscription se fait exclusivement en déposant le formulaire unique d’inscription dans l’école de sa première préférence.

  • Du 6 mars au 24 mars: période de trois semaines pour le dépôt du formulaire unique d’inscription au terme de laquelle il sera procédé à un classement pour les écoles complètes (nombre de demandes d’inscription supérieur à 102% du nombre de places disponibles). Le dépôt du formulaire peut se faire jusqu’au 24 mars inclus et chaque jour de la période, au moins durant l’horaire scolaire prévisible.

Durant cette période, la chronologie des demandes n’a pas d’importance.

  • Du 25 mars au 1er mai inclus : aucune demande d’inscription ne peut être enregistrée.
  • A partir du 2 mai: il est possible de continuer à s’inscrire,  toujours via le dépôt du formulaire unique d’inscription. Ces demandes sont enregistrées selon l’ordre chronologique, à la suite des demandes enregistrées au cours de la période du 6 mars au 24 mars.

De la fin de la période des inscriptions à la 2ème quinzaine d’avril : classement et communication des places attribuées

  • Du 27 mars au 31 mars : attribution des places dont ils peuvent disposer directement par les établissements qui en informent immédiatement les parents.
  • 2ème quinzaine d’avril : attribution par la CIRI (Commission Inter réseaux des inscriptions) des places qui n’ont pas pu être attribuées par les écoles, en rapprochant, autant que faire se peut, chaque élève de sa meilleure préférence. Les parents sont informés par la CIRI de la situation de leur enfant en ordre utile et/ou en liste d’attente.

A qui s’adresse cette procédure d’inscription ?

La procédure concerne uniquement les nouvelles inscriptions en 1ère année du 1er degré commun de l’enseignement secondaire ordinaire en Communauté française.

Par conséquent, cette procédure ne concerne pas les inscriptions :
–    des élèves qui obtiendront leur CEB à l’issue de la 1ère année différenciée ;
–    dans l’enseignement primaire ;
–    dans les années autres que la 1ère année de l’enseignement secondaire ;
–    dans l’enseignement spécialisé ;
–    dans l’enseignement en alternance ;
–    dans l’enseignement secondaire en Communauté flamande et en Communauté germanophone.

Que se passe-t-il si l’élève n’obtient pas son CEB au terme de la 6ème primaire ?

Dans ce cas, l’élève entrera en 1ère année différenciée, et non en 1ère année commune de l’enseignement secondaire. Puisque la procédure d’inscription ne s’adresse qu’aux élèves entrant en 1ère année commune, cela signifie que la demande antérieure d’inscription, effectuée au moyen du formulaire unique d’inscription, devient caduque. Dès lors, une demande d’inscription en 1ère année différenciée devra être sollicitée dans un établissement secondaire proposant un enseignement différencié mais, cette fois, sans avoir besoin du formulaire unique d’inscription. Dans ce cas de figure, il conviendra alors de se désister de toute place obtenue en ordre utile en 1ère année commune.

po201402

po201403

 guide

FLASH INFO
...
DIAPORAMA
AGENDA
octobre  2018
LMMJVSD
12
Évènements le 2 octobre 2018
  • Constitution d’un herbier
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 2 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Parc Marie-Louise
    Description : Professeurs responsables : Madame Pierlot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1B
    Début : 10h05
    Fin : 12h00
  • Histoire de la cinématographie
    Début : 12 h 40 min
    Fin : 2 octobre 2018 - 15 h 35 min
    Lieu : FIFF
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1B
    Début : 12h40 (Local B13 - Implantation « Lycée »)
    Fin : 15h35 (Cour implantation « Lycée »)
34
Évènements le 4 octobre 2018
  • Langage et discours de haine : Résistons !
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 50 min
    Lieu : Salle de lecture, implantation « Athénée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C

    Début et fin:
    3C : début 8h25, fin 10h05
    3A : début 11h10, fin 12h50
  • Constitution d’un herbier
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 10 h 05 min
    Lieu : Parc Marie-Louise
    Description : Professeurs responsables : Madame Pierlot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 1F
    Début : 08h25
    Fin : 10h05
  • Installation serveur ISIS
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 00 min
  • Troisièmes noces
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Théâtre de Namur
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Boever, Debuisson, Duquesne, Gigot, Gourves, Luchem,
    Marchal, Van Bets Brugge, MM. Hiernaux, Lambert, Nicolas, Zmuda
    Elèves concernés : Tous les élèves de 2ème
    Début : 9h15 (Cour implantation « Lycée »)
    Fin : 12h00 (Cour implantation « Lycée ») sauf 2A et 2D
  • Atelier « Ecriture d’un scénario »
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 15 h 25 min
    Lieu : Maison de la poésie
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mme Mai, M. Blouard
    Elèves concernés : élèves de 2A et 2D
    Début : 12h00 (élèves sur place au FIFF)
    Fin : 15h25 (Cour implantation « Lycée »)
5
Évènements le 5 octobre 2018
  • Rencontre parents-élèves 1ère année secondaire
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Auditorium, implantation Lycée
67
8910
Évènements le 10 octobre 2018
  • Visite de l’exposition « Plus jamais ça »
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 10 octobre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : « Les territoires de la mémoire », Boulevard de la Sauvenière à Liège
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : MM. Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C
    Début : départ 8h30 – place St-Aubain
    Fin : retour 13h00 – place St-Aubain
11121314
15
Évènements le 15 octobre 2018
  • Visite de la Raffinerie Tirlemontoise et de BioWanze
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Raffinerie Tirlemeontoise (11h) et BioWanze (14h)
    Description : Professeurs responsables : Madame Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : Mme Choffray et M. Moreau
    Elèves concernés : élèves de 4-5-6 option « Eco »
    Début : départ 8h25 – place St-Aubain
    Fin : retour 17h00 – place St-Aubain
  • Cocoba enseignants :
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 17 h 30 min
16
Évènements le 16 octobre 2018
  • Concert des jeunesses musicales « Cie Punta Negra »
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 16 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 1ère
    Début : 11h10 – les professeurs de la 4ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 12h00
  • Concert des jeunesses musicales « Cie Punta Negra »
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 16 octobre 2018 - 14 h 35 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 2ème
    Début : 13h45 – les professeurs de la 6ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 14h30
1718
Évènements le 18 octobre 2018
  • photos individuelles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 19 octobre 2018 - 0 h 00 min
  • « Dialogue Voltaire / Rousseau »
    Début : 13 h 20 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 14 h 35 min
    Lieu : Maison de la Poésie
    Description : Professeurs responsables : Madame Colot
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Dardenne, Delchef et Servotte
    Elèves concernés : tous les élèves de 6ème
    Début : départ 13h20 implantation « Athénée »
    Fin : retour 14h35 implantation « Athénée »
  • Conférence TDAH :
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 18 h 30 min
192021
22
Évènements le 22 octobre 2018
23
Évènements le 23 octobre 2018
  • Visites dans le cadre du Travail de Mémoire
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : Tir de Marcinelle / Bunker d’Hitler à Bruly-de-Pesche
    Description : Professeurs responsables : Madame Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : MM. Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : élèves de 3A et 3C
    Début : départ 8h30 place St-Aubain
    Fin : retour 16h30 place St-Aubain
  • Conseil de Participation
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture implantation Athénée
24
Évènements le 24 octobre 2018
  • Spectacle « We stood like kings »
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 24 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Cinéma « Caméo »
    Description : Professeurs responsables : Madame Wathelet
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment
    Elèves concernés : tous les élèves de 5ème et de 6ème
    Début : 9h30 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à la cour B de l’implantation « Athénée » et les accompagnent jusqu’au Caméo
    Fin : 11h00 – les professeurs de la 3ème heure récupèrent les élèves au Caméo et les ramènent jusqu’à la cour B de l’implantation « Athénée »
25
Évènements le 25 octobre 2018
  • Spectacle « C’était pour rire »
    Début : 9 h 50 min
    Fin : 25 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 1ère
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Début : 9h50 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 11h00
26
Évènements le 26 octobre 2018
  • Spectacle « C’était pour rire »
    Début : 9 h 50 min
    Fin : 26 octobre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Professeurs ayant cours avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : tous les élèves de 2ème
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Début : 9h50 – les professeurs de la 2ème heure amènent les élèves à l’auditorium Fin : 11h00
2728
29
Évènements le 29 octobre 2018
  • Congé d’automne (Toussaint)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 novembre 2018 - 0 h 00 min
3031 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.