CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Réunion des délégués de classe du 1er degré ce jeudi 28 novembre 2019 au local A15 dès 13h00  
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Accéder à l’Athénée Royal de Namur

Les deux implantations de l’Athénée de Namur sont situées à quelques mètres de la place Saint Aubain.

La gare de Namur se situe à environ 500 mètres de l’école. Des trains en provenance de Tournai, Huy, Bruxelles, Dinant et Gembloux s’y arrêtent entre 10 et 25 minutes avant la première heure.

Plusieurs possibilités s’offrent à vous pour accéder aux deux sites :

En bus (TEC) : cliquez ici

Liste des lignes : cliquez ici

Quelles sont les lignes de Bus qui s’arrêtent près de la Place Saint-Aubain ?

Ces lignes de Bus s’arrêtent près de la Place Saint-Aubain : 23, 51, 56, 82

En train (SNCB) : cliquez ici

LIGNES DES BUS TEC DESTINATIONS
10 Namur – Châtelineau
12 Namur – Huy
17 Namur – Acosse
21 Namur – Maredsous
22 Namur – Soye
23 Namur – Spy – Onoz – Velaine
24 Namur (gare) – Daussoulx
28 Namur – Floreffe
3 Namur (La Plante) – Namur (Citadelle)
30 Namur – Bois de Villers
32 Namur – Gembloux
33 Namur (Gare) – Namur (Pied Noir)
34 Namur – Profondville – Dinant
4 Namur – Mont-Godinne (CHU)
40 Namur – Gelbressée – Vezin
42 Namur – Faulx – Andenne
433 Namur – Mont / Dinant
50 Namur – Herbatte – Beez
51 P+R Saint Nicolas – P+R Namur Expo
54 Namur (gare) – Saint-Servais – Belgrade
54R Namur (gare) – Belgrade (Renforcement)
56 Namur – Couvin
6 Namur – Mettet
64 Namur – Biesme
64b Namur – La Navinne – Malonne (Malpas)
65 Namur (Gare) – Jambes (pl. de Wallonie)
66 Namur – Gesves – Ciney
6b Namur – Malonne (Malpas)
7 Namur (Gare) – Bouge (Sainte-Rita)
80 Namur (Gare) – Jambes (Clos des Sarts)
81 Namur – Hannut (express)
816 Namur – Meefe
82 Namur – Jodoigne (express)
821 Namur – Eghezée
822 Namur – Aische – Éghezée
88 Bastogne – Namur
89 Namur – Nannine
8r Namur (Gare) – Jambes (Renforcement)
W05 WEL Nivelles – Namur
La durée du trajet peut varier suivant la direction (aller ou retour) et l’heure de départ

 


LIGNES DES TRAINS SNCB DESTINATIONS
Trains IC IC-16-34 Bruxelles – Namur – Arlon – Luxembourg (L) (édition 09.06.2019)
IC-17 Brux.-Midi / Brus. Airport-Zav. – Brux.-Lux. – Ottignies – Namur – Dinant (édition 09.06.2019)
IC-18 Bruxelles – Brux.-Lux. – Ottignies – Namur – Huy – Liège-Guil. – Liège-Saint-Lambert (édition 09.06.2019)
IC-19 Lille (F) – Tournai – Mons – Charleroi – Namur (édition 09.06.2019)
IC-25 Mons / Mouscron – La Louvière-Sud – Charleroi – Namur – Liège-Guil. – Liège-Saint-Lambert / Liers (édition 09.06.2019)
Horaires de ligne Ligne 125 : Liège – Namur (édition 09.06.2019)
Ligne 130 : Charleroi – Namur (édition 09.06.2019)
Ligne 154 : Namur – Dinant (édition 09.06.2019)
Ligne 161 : Bruxelles – Namur (édition 09.06.2019)
Ligne 162 : Namur – Arlon – Luxembourg (édition 09.06.2019)
La durée du trajet peut varier suivant la direction (aller ou retour) et l’heure de départ

 

Durées approximatives de quelques trajets avec arrivée Place Saint-Aubain Namur
Lieu de départ Train Bus
Rhisnes 25′
Floriffoux 50′ 26′
Suarlée 22′
Malonne 20′
Pairelle 24′
La Plante 14′
Jambes 13′ 13′
Andoy 14′
Andenne 37′ 42′
Fernelmont 42′
Leuze 30′
Meux 36′
Daussoulx 30′
Moustier 39′
Floreffe 27′

Voici quelques exemples que vous pouvez faire varier en cliquant sur “Plus d’options” et en déplaçant simplement le petit rond noir à côté du lieu de départ.

Mobilité avant tout !

Pour ceux qui habitent à quelques kilomètres, le vélo reste la meilleure alternative !

Privilégiez également le covoiturage … c’est bon pour le climat !

FLASH INFO
Chers parents, nous vous invitons à la prochaine réunion de l’association des parents de l’ARN le mardi 3 décembre à 18h30 (côté Athénée-local à confirmer)
AGENDA
novembre  2019
LMMJVSD
 123
4
Évènements le 4 novembre 2019
  • Nouvel horaire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Fin de la limite d’encodage des points de P1
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 11 h 00 min
  • CC des deuxièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des Sixièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
5
Évènements le 5 novembre 2019
  • Spectacle : « c’était pour rire »
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 11 h 10 min
    Lieu : Auditorium
    Description : Professeur responsable : Mme Filée
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : toutes les premières
    Début : 10 h 05 : Auditorium
    Fin : 11 h 10 : Auditorium
  • CC des troisièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des quatrièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
6
Évènements le 6 novembre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE (pilotes)
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Reprise après-midi pour 1 ou 2 heures
    9h (avec M. Beaumont)
    13h00 : préparation de la journée pédagogique
  • Préparation de la journée pédagogique
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 16 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 15 h 30 min
7
Évènements le 7 novembre 2019
  • Musée numismatique de la Banque Nationale et Parlement fédéral
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Bruxelles : rue Montagne aux Herbes Potagères et Place de la Nation.
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : à déterminer
    Elèves concernés : 6ème Eco
    Début : 8 h 20 Athénée Royal
    Fin : 16 H 15 gare de Namur
  • CC des cinquièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des premières
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
8
Évènements le 8 novembre 2019
  • Bulletins au fondamental
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • EMPREINTES P3/GA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • ADEPS P6A
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Caserne Dossin et Fort de Breendonk
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 8 novembre 2019 - 17 h 30 min
    Lieu : Breendonk et caserne Dossin
    Description : Professeur responsable : Mme Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : Mrs Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : 3 C – D - E
    Début : 8 h 20 : Athénée de Namur
    Fin : 17 h 30 : Athénée de Namur
910
11
Évènements le 11 novembre 2019
  • Commémoration du 11 novembre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 0 h 00 min
12
Évènements le 12 novembre 2019
  • Cocoba enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 18 h 00 min
1314
Évènements le 14 novembre 2019
  • Distribution des bulletins
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Cette date est approximative. Les bulletins seront distribués en début de semaine et au plus tard, le jeudi 14 novembre.
  • Réunion des parents
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Parcours "Chaud pour le climat" (6es)
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 14 novembre 2019 - 15 h 00 min
15
Évènements le 15 novembre 2019
  • EMPREINTES P3/GA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 16 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Cérémonie dans le cadre de la fête du Roi
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 11 h 10 min
    Lieu : Palais du Gouverneur
    Description : Professeur responsable : Mme Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : M. Belle, Préfet des études f.f.
    Elèves concernés : 3D
    Début : 9h00, cour B de l’implantation « Athénée »
    Fin : 11h10, cour B de l’implantation « Athénée »
  • PLAN DE PILOTAGE
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Réunion destinée uniquement aux pilotes. Cours normaux assurés.
  • Rencontre parents/professeurs + souper
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 19 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
  • Souper Moules
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 22 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
1617
1819
Évènements le 19 novembre 2019
  • Réunion de préparation pour les portes ouvertes.
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 19 novembre 2019 - 13 h 30 min
    Lieu : Salle de lecture
20
Évènements le 20 novembre 2019
  • Remise des travaux de P1 et cahier de matière vue
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 20 novembre 2019 - 15 h 30 min
21
Évènements le 21 novembre 2019
  • M2 animations aux abattoirs
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 22 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Conseil de participation
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 17 h 30 min
222324
25
Évènements le 25 novembre 2019
  • Journée pédagogique (plan de pilotage)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Les élèves sont libérés.
2627
Évènements le 27 novembre 2019
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 27 novembre 2019 - 15 h 30 min
28
Évènements le 28 novembre 2019
  • Révisions 3/4/5/6
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 décembre 2019 - 0 h 00 min
  • Réunion des délégués de classe du 1er degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 28 novembre 2019 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
2930 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 0
  • 0