CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Réunion des délégués de classe du 1er degré ce jeudi 28 novembre 2019 au local A15 dès 13h00  
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Portes ouvertes

PROGRAMME DES PORTES OUVERTES
DU 3 FÉVRIER 2018

IMPRESSION DU DÉPLIANT : CLIQUEZ ICI

TALON DE RÉSERVATION AU SOUPER DES PORTES OUVERTES
(Vol au vent + frites + dessert / à partir de 18h00)

N’oubliez pas de valider votre réservation en cliquant sur “envoyer
Vous recevrez prochainement une confirmation sur le courriel renseigné ci-dessus.

INSCRIPTION EN 1ère ANNÉE COMMUNE DU SECONDAIRE

Les inscriptions en première secondaire ont démarré. !

Calendrier récapitulatif des inscriptions
pour l’année scolaire 2018-2019

POUR PLUS D’INFORMATIONS : CLIQUEZ ICI

Pour le 29 janvier au plus tard

Transmission aux parents, par les écoles primaires, des formulaires uniques d’inscription.

Les directions des écoles primaires sont invitées à expliquer aux parents les procédures d’inscription via le formulaire. A défaut de pouvoir rencontrer les parents, les directions leur font parvenir le formulaire par envoi recommandé.

Du 19 février au 9 mars inclus : début des inscriptions en première année commune de l’enseignement secondaire

La demande d’inscription se fait exclusivement en déposant le formulaire unique d’inscription dans l’école de sa première préférence.

période de trois semaines pour le dépôt du formulaire unique d’inscription au terme de laquelle il sera procédé à un classement pour les écoles complètes (nombre de demandes d’inscription supérieur à 102% du nombre de places disponibles). Le dépôt du formulaire peut se faire jusqu’au 24 mars inclus et chaque jour de la période, au moins durant l’horaire scolaire prévisible.

Durant cette période, la chronologie des demandes n’a pas d’importance.

  • Du 10 mars au 22 avril inclus : classement et communication des places attribuées – aucune demande d’inscription ne peut être enregistrée.
  • A partir du 23 avril : il est possible de continuer à s’inscrire, toujours via le dépôt du formulaire unique d’inscription. Ces demandes sont enregistrées selon l’ordre chronologique, à la suite des demandes enregistrées au cours de la période du 19 février au 9 mars inclus.

De la fin de la période des inscriptions à la 2ème quinzaine d’avril : classement et communication des places attribuées

  • Du 27 mars au 31 mars : attribution des places dont ils peuvent disposer directement par les établissements qui en informent immédiatement les parents.
  • 2ème quinzaine d’avril : attribution par la CIRI (Commission Inter réseaux des inscriptions) des places qui n’ont pas pu être attribuées par les écoles, en rapprochant, autant que faire se peut, chaque élève de sa meilleure préférence. Les parents sont informés par la CIRI de la situation de leur enfant en ordre utile et/ou en liste d’attente.

A qui s’adresse cette procédure d’inscription ?

La procédure concerne uniquement les nouvelles inscriptions en 1ère année du 1er degré commun de l’enseignement secondaire ordinaire en Communauté française.

Par conséquent, cette procédure ne concerne pas les inscriptions :
– des élèves qui obtiendront leur CEB à l’issue de la 1ère année différenciée ;
– dans l’enseignement primaire ;
– dans les années autres que la 1ère année de l’enseignement secondaire ;
– dans l’enseignement spécialisé ;
– dans l’enseignement en alternance ;
– dans l’enseignement secondaire en Communauté flamande et en Communauté germanophone.

Que se passe-t-il si l’élève n’obtient pas son CEB au terme de la 6ème primaire ?

L’élève recommencera sa sixième primaire ou entrera en 1ère année différenciée (dans ce cas, une demande d’inscription en 1ère année différenciée devra être sollicitée dans un établissement secondaire proposant un enseignement différencié mais, cette fois, sans avoir besoin du formulaire unique d’inscription).

Puisque la procédure d’inscription ne s’adresse qu’aux élèves entrant en 1ère année commune, cela signifie que la demande antérieure d’inscription, effectuée au moyen du formulaire unique d’inscription, devient caduque.

po201402

po201403

PENDANT LES VACANCES D’ÉTÉ

Les inscriptions seront reçues …

à l’Athénée Royal François Bovesse
rue du Collège, 8
5000 Namur

DE 09H00 à 13H00

Tél : 081/22.30.35
Fax : 081/22.16.50

N’oubliez pas de vous munir de la carte d’identité de l’élève ainsi que de son dernier bulletin (pour les inscriptions à partir de la 2e secondaire).

AU FONDAMENTAL, LES INSCRIPTIONS SERONT REÇUES
DU 2 AU 4 JUILLET DE 09H00 À 13H00 (pas le WE)
ET DU 20 AU 31 AOÛT DE 09H00 À 13H00 (pas le WE)

DANS LE SECONDAIRE, LES INSCRIPTIONS SERONT REÇUES
DU 2 AU 4 JUILLET DE 09H00 À 13H00 (pas le WE)
ET DU 20 AU 31 AOÛT DE 09H00 À 13H00 (pas le WE)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
Chers parents, nous vous invitons à la prochaine réunion de l’association des parents de l’ARN le mardi 3 décembre à 18h30 (côté Athénée-local à confirmer)
AGENDA
novembre  2019
LMMJVSD
 123
4
Évènements le 4 novembre 2019
  • Nouvel horaire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Fin de la limite d’encodage des points de P1
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 11 h 00 min
  • CC des deuxièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des Sixièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
5
Évènements le 5 novembre 2019
  • Spectacle : « c’était pour rire »
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 11 h 10 min
    Lieu : Auditorium
    Description : Professeur responsable : Mme Filée
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : toutes les premières
    Début : 10 h 05 : Auditorium
    Fin : 11 h 10 : Auditorium
  • CC des troisièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des quatrièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
6
Évènements le 6 novembre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE (pilotes)
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Reprise après-midi pour 1 ou 2 heures
    9h (avec M. Beaumont)
    13h00 : préparation de la journée pédagogique
  • Préparation de la journée pédagogique
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 16 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 15 h 30 min
7
Évènements le 7 novembre 2019
  • Musée numismatique de la Banque Nationale et Parlement fédéral
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Bruxelles : rue Montagne aux Herbes Potagères et Place de la Nation.
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : à déterminer
    Elèves concernés : 6ème Eco
    Début : 8 h 20 Athénée Royal
    Fin : 16 H 15 gare de Namur
  • CC des cinquièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des premières
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
8
Évènements le 8 novembre 2019
  • Bulletins au fondamental
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • EMPREINTES P3/GA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • ADEPS P6A
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Caserne Dossin et Fort de Breendonk
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 8 novembre 2019 - 17 h 30 min
    Lieu : Breendonk et caserne Dossin
    Description : Professeur responsable : Mme Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : Mrs Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : 3 C – D - E
    Début : 8 h 20 : Athénée de Namur
    Fin : 17 h 30 : Athénée de Namur
910
11
Évènements le 11 novembre 2019
  • Commémoration du 11 novembre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 0 h 00 min
12
Évènements le 12 novembre 2019
  • Cocoba enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 18 h 00 min
1314
Évènements le 14 novembre 2019
  • Distribution des bulletins
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Cette date est approximative. Les bulletins seront distribués en début de semaine et au plus tard, le jeudi 14 novembre.
  • Réunion des parents
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Parcours "Chaud pour le climat" (6es)
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 14 novembre 2019 - 15 h 00 min
15
Évènements le 15 novembre 2019
  • EMPREINTES P3/GA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 16 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Cérémonie dans le cadre de la fête du Roi
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 11 h 10 min
    Lieu : Palais du Gouverneur
    Description : Professeur responsable : Mme Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : M. Belle, Préfet des études f.f.
    Elèves concernés : 3D
    Début : 9h00, cour B de l’implantation « Athénée »
    Fin : 11h10, cour B de l’implantation « Athénée »
  • PLAN DE PILOTAGE
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Réunion destinée uniquement aux pilotes. Cours normaux assurés.
  • Rencontre parents/professeurs + souper
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 19 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
  • Souper Moules
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 22 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
1617
1819
Évènements le 19 novembre 2019
  • Réunion de préparation pour les portes ouvertes.
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 19 novembre 2019 - 13 h 30 min
    Lieu : Salle de lecture
20
Évènements le 20 novembre 2019
  • Remise des travaux de P1 et cahier de matière vue
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 20 novembre 2019 - 15 h 30 min
21
Évènements le 21 novembre 2019
  • M2 animations aux abattoirs
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 22 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Conseil de participation
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 17 h 30 min
222324
25
Évènements le 25 novembre 2019
  • Journée pédagogique (plan de pilotage)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Les élèves sont libérés.
2627
Évènements le 27 novembre 2019
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 27 novembre 2019 - 15 h 30 min
28
Évènements le 28 novembre 2019
  • Révisions 3/4/5/6
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 décembre 2019 - 0 h 00 min
  • Réunion des délégués de classe du 1er degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 28 novembre 2019 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
2930 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 1 124
  • 218