CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
...
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

L’immersion

Notre établissement organise les classes d’immersion en langue néerlandaise depuis plus de 10 ans. Nos enseignants sont tous des “Native Speakers” formés spécialement à cette discipline.

Nous proposons l’immersion en néerlandais dès la 3e maternelle et, actuellement, jusqu’à la 4e année du secondaire. À la prochaine rentrée scolaire, on pourra suivre les cours en néerlandais jusqu’en 5e année si le nombre d’élèves le permet. Notre objectif est d’aller jusqu’à la rhéto. De plus en plus de parents mettent leurs enfants dans des classes d’immersion. Cette année, dans le fondamental, nous avons 262 élèves inscrits. En secondaire, il y en a une soixantaine. »

Voir l’article complet

L’Immersion À l’Athénée François Bovesse, c’est :

  • Un enseignement immersif précoce à partir de la 3e maternelle jusqu’au 2e degré du secondaire
  • Une pédagogie : une pratique utilisée pour l’apprentissage linguistique d’une seconde langue
  • Une plongée dans un monde multiculturel
  • La joie de pratiquer une de nos langues nationales
  • Un accès à l’emploi facilité et un diplôme consolidé
  • Les mêmes savoirs et les mêmes savoir-faire qu’en français
  • Des manuels scolaires différents et des livres adaptés
  • Des cours interactifs : sites scolaires, émissions télévisées
  • La découverte sur le terrain : oser parler, écouter
  • Des activités ciblées : visites, échanges, jeu de ville, …

2 heures de cours d’histoire
2 heures de cours de géographie
4 heures de néerlandais approfondi

Voici deux séquences réalisées avec la classe de 3e immersion et orchestrées de main de maître par Mevrouw Van Betsbrugge.


D’autres séquences filmées en 2017 : cliquez ici

Les grilles proposées :

En première immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune (28H00)
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 6 6 6
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 4 4 4
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Musique 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix (4H00)
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Éducation économique et sociale 2
Total 32 32 32

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie

+ 1h de Titulariat/Méthodologie
+ Remédiations en Français/Mathématiques/Langues modernes

En deuxième immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 5 5 5
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 5 5 5
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Dessin 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Education économique et sociale 2
Total 32 32 32

1h Remédiations en Français/Mathématiques et / ou Méthodologie

En troisième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
* La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (2 Biologie – 1 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

+ 1h de remédiations en Français / Mathématiques et / ou Méthodologie

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En quatrième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie
** La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (1 Biologie – 2 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En cinquième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grilles C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
S8
Formation commune
Cours philosophiques 1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3
3
3
3
3
3 3
3
3
3
3 3
3
3 3 3
Education physique 3
2 3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3 3
Formation obligatoire en langues
Langue moderne I Néerl. immersion 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II (Anglais) 4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III (Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionnelle obligatoire
Mathématiques 4
6 4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
6
Sciences** 3
6 3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
6
Activités de physique   1
                  1
1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
PES : sciences 2
Informatique de gestion 2 2 2
PES : langue moderne 1 Néerl. im. 2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Total 34 35 34 32 34 34 32 32 34 34 34 35 34 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h) : 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h) : 2h physique + 2h chimie + 2h biologie

Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En sixième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grille C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1
1
1
1 1
1 1
1
1 1
1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
Formation obligatoire en langues
Langue mod. I Néer. im. 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II Anglais   4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III Esp.(Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionelle obligatoire
Mathématique 4
4
4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
Activités de physique                       1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
Informatique de gestion         2
2
                 
Expression et communication en Néerl. im. 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Total 34 35 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h): 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h): 2h physique + 2h chimie + 2h biologie
Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

3 réponses à L’immersion

  • Bruno NICOLAS

    Bonjour,

    L’immersion est proposée également au 3e degré. Les grilles disponibles ont été rajoutées ci-dessus.

    Meilleures salutations,

    Bruno Nicolas

  • Bonjour,

    pouvez-vous me dire le projet proposé pour le 3e degré ? Plus aucune immersion possible ou développement de cette option envisagée ? Merci beaucoup

  • Bonjour ma fille suit ses cours dans l’enseignement néerlandais serait il possible qu’elle puisse continuer ses études en immersion ? Elle se trouve actuellement en troisième humaines à l’athenee de Zaventem . Je vous remercie d’avance pour ce renseignement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
...
AGENDA
janvier  2019
LMMJVSD
 123456
78
Évènements le 8 janvier 2019
  • Réunion des délégués de classe premier degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
  • COCOBA enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 17 h 30 min
  • COCOBA enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 17 h 30 min
9
Évènements le 9 janvier 2019
  • Journée de rencontre "district" (formations professeurs)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Formation District obligatoire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Formation District obligatoire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
10
Évènements le 10 janvier 2019
  • BREENDONK – MUSEE TERVUREN
    Début : 8 h 15 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 18 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Azarkadon
    Professeurs accompagnateurs : Mme Hanique – Mrs Dricot et Martin
    Elèves concernés : toutes les 6èmes
    Lieu : PLACE St Aubain
    Début : 8 h 15
    Fin : 17 – 18 h
  • Représentation théâtrale en anglais – Troupe « EITC » /1
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 9 h 45 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : M. Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray, Cresp et Durieux
    Elèves concernés : élèves de 4ème LM1 et 5ème LM2 Anglais
    Début : départ 8h25 cours B – implantation « Athénée »
    Fin : retour 9h45 cours B – implantation « Athénée »
  • VISION JUNIOR PLAY BY EITC
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 10 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray – Cresp -Durieux
    Elèves concernés : 4LM1 – 5LM2
    Lieu : Salle de théâtre Lycée
    Début : 8h30 cour B
    Fin : 10h00 cour B
    Modalités pratiques :
    1è h : Mr Moreau 6LM1 : voyage Breendonk
    1è – 2è h : Mme Cresp 5A1 Gr1 : A. T. 10 h 05
  • Représentation théâtrale en anglais – Troupe « EITC »
    Début : 10 h 25 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 11 h 45 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : M. Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray, Cresp et Durieux
    Elèves concernés : élèves de 5ème LM1 et 6ème LM2 Anglais
    Début : départ 10h25 cours B – implantation « Athénée »
    Fin : retour 11h45 cours B – implantation « Athénée »
  • Vision senior play by EITC
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 12 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray – Cresp - Durieux
    Elèves concernés : 5LM1 – 6LM2
    Lieu : Salle de théâtre Lycée
    Début : 10 h 30
    Fin : 12 h 00
11
Évènements le 11 janvier 2019
  • Bulletins au fondamental
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 12 janvier 2019 - 0 h 00 min
1213
14
Évènements le 14 janvier 2019
  • Remise copies d'examens
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Préparation de la journée portes-ouvertes du 02 février
    Début : 16 h 15 min
    Fin : 14 janvier 2019 - 17 h 15 min
    Lieu : Réfectoire de l'Athénée
15
Évènements le 15 janvier 2019
16
Évènements le 16 janvier 2019
  • Visite de notre établissement sur rendez-vous
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 17 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • OLYMPIADES MATHÉMATIQUES
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 16 janvier 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Athénée (salle d’étude)
    Description : Professeurs responsables : Mrs Martin et Libersens
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Thonon et Boly
    Elèves concernés : 90 élèves
    Lieu : Athénée (salle d’étude)
    Début : 13h30
    Fin : 15h00
17
Évènements le 17 janvier 2019
18
Évènements le 18 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale de Malonne
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 19 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> <font size="4">L’école fondamentale de Malonne nous rendra visite ce vendredi 18 janvier 2019 </font></p>
1920
21
Évènements le 21 janvier 2019
2223
Évènements le 23 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale de Vedrin
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> <font size="4">L’école fondamentale de Vedrin nous rendra visite ce mercredi 23 janvier 2019 </font></p>
  • Olympiades de physique
    Début : 13 h 15 min
    Fin : 23 janvier 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Athénée Royal Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Cruspin
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 5A –F et 6A
    Début : 13 h 15
    Fin : 16 h 00
24
Évènements le 24 janvier 2019
  • Réunion de district
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : Absence de la direction
  • Opération entrepreneurs
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 24 janvier 2019 - 12 h 50 min
    Lieu : Athénée Royal Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 6D et 5D éco
    Début : 11h 10
    Fin : 12h50
25
Évènements le 25 janvier 2019
  • « Justice en jeu »
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Palais de Justice de Namur
    Description : Professeurs responsables : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 5ème option « économique »
    Début : 8h25
    Fin : 16h00
  • Concert de Théo Clark
    Début : 11 h 15 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 12 h 15 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : Toutes les 3èmes
  • Concert de Théo Clark
    Début : 13 h 50 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 14 h 40 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : Toutes les 4èmes
  • Présentation de l'établissement et des options dispensées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 19 h 00 min
2627
28
Évènements le 28 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale annexée à l’Athénée de Namur
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 29 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> </p><font size="4"><p></p><p align="LEFT"></p><p><font size="4">Les élèves de notre école fondamentale nous rendons visite ce lundi 28 janvier 2019. </font></p></font><p></p>
29
Évènements le 29 janvier 2019
  • Constitution d’une « Equipe plan de pilotage
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 29 janvier 2019 - 17 h 00 min
    Lieu : Auditorium (implantation Lycée)
30
Évènements le 30 janvier 2019
  • Visite de notre établissement sur rendez-vous
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • OLYMPIADES DE BIOLOGIE
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 30 janvier 2019 - 15 h 45 min
    Lieu : Athénée Royal Namur (local 6)
    Description : Professeur responsable : Madame Hanique
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 5è et 6è
    Début : 13 h 45
    Fin : 15 h 45
31
Évènements le 31 janvier 2019
  • CEREMONIE D’HOMMAGE
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : Cimetière de Belgrade
    Description : Professeur responsable : Mr Hercot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 6D
    Début : 10 h 00
    Fin : 13 h 00
 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 214
  • 64