CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
LES INSCRIPTIONS EN 1ERE SECONDAIRE ONT REPRIS CE 29 AVRIL 2019
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

L’immersion

Notre établissement organise les classes d’immersion en langue néerlandaise depuis plus de 10 ans. Nos enseignants sont tous des “Native Speakers” formés spécialement à cette discipline.

Nous proposons l’immersion en néerlandais dès la 3e maternelle et, actuellement, jusqu’à la 4e année du secondaire. À la prochaine rentrée scolaire, on pourra suivre les cours en néerlandais jusqu’en 5e année si le nombre d’élèves le permet. Notre objectif est d’aller jusqu’à la rhéto. De plus en plus de parents mettent leurs enfants dans des classes d’immersion. Cette année, dans le fondamental, nous avons 262 élèves inscrits. En secondaire, il y en a une soixantaine. »

Voir l’article complet

L’Immersion À l’Athénée François Bovesse, c’est :

  • Un enseignement immersif précoce à partir de la 3e maternelle jusqu’au 2e degré du secondaire
  • Une pédagogie : une pratique utilisée pour l’apprentissage linguistique d’une seconde langue
  • Une plongée dans un monde multiculturel
  • La joie de pratiquer une de nos langues nationales
  • Un accès à l’emploi facilité et un diplôme consolidé
  • Les mêmes savoirs et les mêmes savoir-faire qu’en français
  • Des manuels scolaires différents et des livres adaptés
  • Des cours interactifs : sites scolaires, émissions télévisées
  • La découverte sur le terrain : oser parler, écouter
  • Des activités ciblées : visites, échanges, jeu de ville, …

2 heures de cours d’histoire
2 heures de cours de géographie
4 heures de néerlandais approfondi

Les élèves du secondaire, de la 1ère à la 6ème, vous présentent l’immersion en néerlandais à l’Athénée Royal de Namur

Voici deux séquences réalisées avec la classe de 3e immersion et orchestrées de main de maître par Mevrouw Van Betsbrugge.


D’autres séquences filmées en 2017 : cliquez ici

Les grilles proposées :

En première immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune (28H00)
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 6 6 6
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 4 4 4
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Musique 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix (4H00)
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Éducation économique et sociale 2
Total 32 32 32

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie

+ 1h de Titulariat/Méthodologie
+ Remédiations en Français/Mathématiques/Langues modernes

En deuxième immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 5 5 5
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 5 5 5
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Dessin 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Education économique et sociale 2
Total 32 32 32

1h Remédiations en Français/Mathématiques et / ou Méthodologie

En troisième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
* La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (2 Biologie – 1 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

+ 1h de remédiations en Français / Mathématiques et / ou Méthodologie

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En quatrième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie
** La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (1 Biologie – 2 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En cinquième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grilles C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
S8
Formation commune
Cours philosophiques 1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3
3
3
3
3
3 3
3
3
3
3 3
3
3 3 3
Education physique 3
2 3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3 3
Formation obligatoire en langues
Langue moderne I Néerl. immersion 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II (Anglais) 4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III (Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionnelle obligatoire
Mathématiques 4
6 4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
6
Sciences** 3
6 3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
6
Activités de physique   1
                  1
1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
PES : sciences 2
Informatique de gestion 2 2 2
PES : langue moderne 1 Néerl. im. 2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Total 34 35 34 32 34 34 32 32 34 34 34 35 34 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h) : 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h) : 2h physique + 2h chimie + 2h biologie

Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En sixième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grille C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1
1
1
1 1
1 1
1
1 1
1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
Formation obligatoire en langues
Langue mod. I Néer. im. 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II Anglais   4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III Esp.(Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionelle obligatoire
Mathématique 4
4
4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
Activités de physique                       1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
Informatique de gestion         2
2
                 
Expression et communication en Néerl. im. 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Total 34 35 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h): 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h): 2h physique + 2h chimie + 2h biologie
Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

3 réponses à L’immersion

  • Bruno NICOLAS

    Bonjour,

    L’immersion est proposée également au 3e degré. Les grilles disponibles ont été rajoutées ci-dessus.

    Meilleures salutations,

    Bruno Nicolas

  • Bonjour,

    pouvez-vous me dire le projet proposé pour le 3e degré ? Plus aucune immersion possible ou développement de cette option envisagée ? Merci beaucoup

  • Bonjour ma fille suit ses cours dans l’enseignement néerlandais serait il possible qu’elle puisse continuer ses études en immersion ? Elle se trouve actuellement en troisième humaines à l’athenee de Zaventem . Je vous remercie d’avance pour ce renseignement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
La dernière réunion des délégués du degré inférieur planifiée le 14 mai est reportée la semaine suivante (21 mai).
AGENDA
mai  2019
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 mai 2019
2
Évènements le 2 mai 2019
  • Présentation des options aux 4es
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 3 mai 2019 - 0 h 00 min
3
Évènements le 3 mai 2019
  • Remise rapport de stage 6e années03
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 mai 2019 - 0 h 00 min
  • Présentation des options aux 2es
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 mai 2019 - 0 h 00 min
  • SPECTACLE : BOULE DE BERLIN
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 3 mai 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Auditorium : lycée
    Description : Professeur responsable : Mme FILEE
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs qui ont cours avec les premières à ce moment-là
    Elèves concernés : toutes les classes de 1ère
    Début : 10h05
    Fin : 11h00
45
6
Évènements le 6 mai 2019
  • Coaching de « L’équipe plan de pilotage » en vue de préparer la journée pédagogique « Causes et Racines »
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 6 mai 2019 - 16 h 00 min
  • ATELIER POESIE
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 6 mai 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Maison de la Poésie, Namur
    Description : Professeur responsable : MME Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 3 A
    Début : 9h15
    Fin : 11h00
7
Évènements le 7 mai 2019
  • Photos de groupes et groupe rhétos
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 16 h 00 min
  • Débriefing Londres 104
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 13 h 20 min
8
Évènements le 8 mai 2019
  • COMMEMORATION DU 8 MAI
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 8 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Monument aux morts, Namur
    Description : Professeurs responsables : Mme la Préfète et Mme Delfosse
    Elèves concernés : 3 A
    Début : 10h30
    Fin : 12h00
9
Évènements le 9 mai 2019
  • Réunion Cellule harcèlement
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 9 mai 2019 - 19 h 00 min
10
Évènements le 10 mai 2019
  • SPECTACLE : « Félicien Rops dans tous ses états »
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 10 mai 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Maison de la Poésie, Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Dardenne
    Professeurs accompagnateurs : Mme Evrard
    Elèves concernés : 5 D et F
    Début : 8h20, devant le musée Rops, rue Fumal, Namur
    Fin : 11h30
  • SPECTACLE : « Félicien Rops dans tous ses états »
    Début : 9 h 45 min
    Fin : 10 mai 2019 - 12 h 50 min
    Lieu : Maison de la Poésie, Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Servotte
    Professeurs accompagnateurs : Mme Cresp
    Elèves concernés : 5 C et E
    Début : 9h45 : Athénée
    Fin : 12h50
  • SPECTACLE : « Félicien Rops dans tous ses états »
    Début : 13 h 25 min
    Fin : 10 mai 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Maison de la Poésie, Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Delchef
    Professeurs accompagnateurs : Mme Colot
    Elèves concernés : 5 A et B
    Début : 13h25 : Athénée
    Fin : 16h15 : musée Rops
1112
1314
Évènements le 14 mai 2019
  • Journée pédagogique « Causes et Racines »
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 14 mai 2019 - 16 h 00 min
    Description : Relatif au plan de pilotage
151617
Évènements le 17 mai 2019
  • Débriefing de la journée pédagogique avec « L’équipe plan de pilotage » et la Direction
    Début : 15 h 25 min
    Fin : 17 mai 2019 - 17 h 30 min
  • Projection de "La Brigade Bovesse"
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 17 mai 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : Auditorium (site du Lycée)
    Description : Ce film est le fruit du Travail de Mémoire réalisé par les élèves de 3e A et 3e C. Il rend d'une part hommage à François Bovesse, un ancien élève de l'Athénée qui a été assassiné il y a 75 ans pour s'être opposé au régime nazi. Il est d'autre part le vecteur du message que veulent transmettre les acteurs du projet pédagogique : « Prenons la relève et mobilisons-nous pour construire un monde plus juste, plus tolérant et plus solidaire ».

    Cette projection sera suivie d'un drink.

    Uniquement sur réservation.
1819
20
Évènements le 20 mai 2019
21
Évènements le 21 mai 2019
  • Réunion des délégués de classe premier degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 21 mai 2019 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
2223
Évènements le 23 mai 2019
  • Révisions 3/4/5/6
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 mai 2019 - 0 h 00 min
    Description : Pour les cours à 1 heure/semaine
24
Évènements le 24 mai 2019
  • Clôture des points 3è période
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 24 mai 2019 - 12 h 50 min
2526
27
Évènements le 27 mai 2019
28
Évènements le 28 mai 2019
  • Encodage des points de la 3è période (fin)
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 28 mai 2019 - 12 h 50 min
2930
Évènements le 30 mai 2019
31
Évènements le 31 mai 2019
  • Distribution des bulletins (feuille de résultats)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 1 juin 2019 - 0 h 00 min
  • Révisions 3/4/5/6
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 6 juin 2019 - 0 h 00 min
 
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 1
  • 289
  • 103