CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
La Rencontre parents / professeurs du vendredi 20 mars est annulée en raison de la crise du coronavirus.  
Lien vers “Zippslip”

Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Enseignants

LISTE DU PERSONNEL ET DISCIPLINES

POUR JOINDRE UN PROFESSEUR, NOUS VOUS INVITONS À UTILISER EN PRIORITÉ LE JOURNAL DE CLASSE DE VOTRE ENFANT.

1. ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

  • M. ALBESSARD Florian : LANGUES MODERNES
  • M. ANDRONIKOU Antonios : GÉOGRAPHIE
  • M. AUQUIERE Jean-Charles: RELIGION PROTESTANTE
  • M. AZARKADON Alain : MORALE
  • M. BASIA Christian : MATHEMATIQUES
  • Mme BERTRAND Aurélie : SCIENCES
  • Mme BIENFAIT Marjorie : GYMNASTIQUE
  • M. BLOUARD Xavier : MATHEMATIQUES
  • Mme BOEVER Caroline : FRANÇAIS
  • Mme BOLY Julie : MATHEMATIQUES
  • Mme BOUOUNE Nadia : LANGUES MODERNES
  • Mme BURNONVILLE Maryvonne : LANGUES MODERNES
  • Mme CALAY Hélène : LANGUES MODERNES
  • Mme CAUSSIN Anne : BIOLOGIE
  • Mme CHOFFRAY Aurore : LANGUES MODERNES
  • M. COELMONT Marnix : RELIGION CATHOLIQUE
  • M. COLLIN Alexandre : LATIN – GREC
  • Mme COLOT Marie-Agnès : FRANÇAIS
  • Mme CRESP Delphine : LANGUES MODERNES
  • Mme CRUSPIN Roselyne : PHYSIQUE
  • M. D’HONDT Laurent : RELIGION ISLAMIQUE
  • Mme DARDENNE Anne-Laurence : FRANÇAIS
  • Mme DEBUISSON Mélissa : LANGUES MODERNES
  • Mme DE CLERCQ Riet : NEERLANDAIS IMMERSION
  • M. DEFOUX Dorian : GYMNASTIQUE
  • Mme DELCHEF Delphine : FRANÇAIS
  • M. DELENS Thomas : LANGUES MODERNES
  • Mme DELFOSSE Annie : FRANÇAIS
  • M. DELHALLE Francis : GYMNASTIQUE
  • M. DEROO Laurent : MORALE DS
  • Mme DOUETTE Célinie : SCIENCES
  • M. DOUMONT Denis : MATHEMATIQUES
  • M. DUBOIS Stéphane : LANGUES MODERNES
  • Mme DUPONT Marie-Claire : SCIENCES
  • Mme DUQUESNE Nathalie : MATHEMATIQUES
  • Mme DURIEUX Amélie : LANGUES MODERNES
  • Mme EERDEKENS Anne-France : HISTOIRE
  • Mme EL HADOUCHI Rachida : GEOGRAPHIE / HISTOIRE
  • M. EVRARD Rudy : CHIMIE
  • M. FERON André : GYMNASTIQUE
  • Mme FILEE Véronique : FRANÇAIS
  • Mme FIORENTE Catia : LANGUES MODERNES
  • Mme GENETTE Anne / DESSIN
  • Mme GERARD Marie : GEOGRAPHIE
  • Mme GIGOT Emma : FRANÇAIS
  • M. GLIGU Ovidiu : COURS PHILOSOPHIQUES
  • Mme GOOSSENS Ludivine : GEOGRAPHIE
  • Mme GOURVES Gwendoline : INFORMATIQUE
  • Mme HANIQUE Sophie : SCIENCES
  • M. HEINE Sébastien : MATHEMATIQUES
  • M. HENRION Michel : HISTOIRE
  • M. HERCOT Patrice : LANGUES MODERNES
  • M. HIERNAUX Amaury : FRANÇAIS
  • Mme HUART Magali : GYM
  • M. HUCKËL Thomas : PHYSIQUE
  • M. LACOMBLEZ Vincent : SCIENCES / GEOGRAPHIE
  • Mme LAMBERT Catherine : MATHEMATIQUES
  • Mme LEDOUX Marie : LANGUES MODERNES
  • Mme LEPOMME Morgane : SCIENCES SOCIALES
  • Mr LIEBERSENS Christophe : MATHEMATIQUES
  • Mme LUCHEM Anne-Marie : FRANÇAIS / HISTOIRE
  • Mme MAHIEU Danielle : RELIGION PROTESTANTE
  • Mme MALHERBE Odette : SCIENCES ECONOMIQUES / SCIENCES SOCIALES
  • Mme MARCHAL Anne-Catherine : FRANÇAIS
  • M. MARTIN Laurent : MATHEMATIQUES
  • Mme MAUDOUX Anne-Lise : ÉDUCATION PAR LA TECHNOLOGIE
  • Mme MASSINON Béatrice : HISTOIRE
  • M. NICOLAS Bruno : RELIGON CATHOLIQUE
  • Mme PARASCHIV Ileana : SCIENCES
  • Mme PIERLOT Alexia : SCIENCES
  • Mme PIROTTE Marianne : GYMNASTIQUE
  • M. PLOMTEUX Philippe : GYMNASTIQUE
  • M. REMACLE Claude : SCIENCES
  • Mme RIDDERBEECKS Catherine : HISTOIRE
  • M. RODRIGUÈS Rafaël : LANGUES MODERNE IMMERSION
  • Mme SERVOTTE Julie : FRANÇAIS
  • Mme THONON Julie : MATHEMATIQUES
  • Mme VADI Anne-Laurence : MORALE
  • Mme VAN BETSBRUGGE Chantal : LANGUES MODERNES IMMERSION
  • Mme WATELET Anne : MUSIQUE / ARTS MUSICAL
  • Mme WEBERT Christine : LANGUES MODERNES
  • M. ZMUDA Jacques : MORALE

2. ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL

MATERNEL

  • Mme CAPOUET Audrey
  • Mme DELVAUX Marie-Ève
  • Mme EVRARD Chrystel
  • Mme GHEYSEN Marianne
  • Mme GODFRIN Anne
  • Mme MARCHAL Frédérique
  • Mme MICHEL Cathy
  • Mme PARMENTIER Valérie
  • Mme VÉRITER Muriel

PRIMAIRE

  • Mme ADAM Nathalie
  • Mme BRISFER Vanessa
  • M. COLLIGNON Eric
  • Mme CROES Sylvie
  • Mme DE WIL Valérie
  • Mme DELMAL Christelle
  • Mme DELVAUX Marie-Ève
  • Mme DIEUDONNÉ Myriam
  • M. DUJARDIN Régis
  • Mme FONTAINE Natasha
  • Mme GRAWEZ Céline (maître de psychomotricité)
  • Mme HALOIN Christelle
  • Mme HOEBEKE Masha
  • Mme HOUGARDY Mélanie
  • Mme LEMY Aurélie
  • Mme MAHIEU Danielle
  • M. MICHALIK Philippe
  • Mme PETIT Sabine
  • Mme POMPIER Nathalie
  • Mme PONCELET Stéphanie
  • Mme RAUWERS Manon
  • Mme RENARD Pascaline (puéricultrice)
  • Mme ROBIN Marie-Pierre
  • Mme ROMAIN Axelle
  • Mme ROTA Florence
  • Mme SPIELMANS Valérie
  • M. STAF Laurent
  • Mme VAN DE PEUTTE Carole
  • Mme VAN HOVE Inge

2 réponses à Enseignants

  • Bruno NICOLAS

    Bonjour,

    Je vais transmettre votre message à Mr Collignon.
    Meilleures salutations,

    Bruno Nicolas

  • Bonjour
    J’aurais souhaité parler avec Mr Collignon, je suis sûr que c’est lui que j’ai eu comme professeur en 5ème avec Mr Courbe et nous avions eu à l’époque une magnifique frise chronologique de l’histoire à assembler et à colorier. Elle m’avait beaucoup aidé à l’époque à comprendre et aimez l’histoire. Malheureusement, je ne l’ai plus et impossible de trouvé plus loin que “l’âge de la pierre taillée”, donc la première image… et j’aurais aimé que mon fils qui a également du mal puisse en profiter.

    Merci beaucoup

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
Le banquet de l'union des anciens est reporté au vendredi 15 mai 2020.
WPLMS (cours en ligne)

Facebook Fondamental

AGENDA
avril  2020
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 avril 2020
  • Réunion des délégués de classe du 1er degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 2 avril 2020 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
3
Évènements le 3 avril 2020
  • MARCHE GOURMANDE P5/6
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 avril 2020 - 0 h 00 min
    Description : Avec la participation du premier degré secondaire
  • Marche parrainée au fondamental
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 avril 2020 - 0 h 00 min
    Description : <span lang="FR-BE" style='line-height: 115%; font-family: "Comic Sans MS"; font-size: 12pt; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-fareast-theme-font: minor-latin; mso-bidi-font-family: "Times New Roman"; mso-bidi-theme-font: minor-bidi; mso-ansi-language: FR-BE; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA; mso-bidi-font-size: 9.0pt;'><font color="#000000">P1/2/3/4</font></span>
  • EMPREINTE P3 PGA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 4 avril 2020 - 0 h 00 min
45
6
Évènements le 6 avril 2020
  • Vacances de printemps (Pâques)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 18 avril 2020 - 0 h 00 min
789101112
13141516171819
2021
Évènements le 21 avril 2020
  • Voyage des élèves de 3e secondaire à Londres
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 avril 2020 - 0 h 00 min
22232425
Évènements le 25 avril 2020
  • FANCY-FAIR AU FONDAMENTAL
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 27 avril 2020 - 0 h 00 min
    Description : "Le rêve"
26
27282930
Évènements le 30 avril 2020
  • Réunion des délégués de classe du 1er degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 30 avril 2020 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
 
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 1
  • 101
  • 39