CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
...
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

5ème

Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Scientifique
Grilles C1
C2
L1
L2
E1
E2
E3
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S3
S4
S5
S6
S7 S8
Formation commune
Cours philosophiques 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5 5
Formation historique et géographique* 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
2
3
3 3
Formation obligatoire en langues
Langue moderne I 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4 4
Langue moderne II 4
  4
4
4

4
4

4



4 4


4

4
4  
Langue moderne III (Espagnol)

4
4

4


4

4
4








   
Formation optionnelle obligatoire
Mathématiques 4
4
2 4
4
6
2
2
2
2
4
4
4
6
6
6
6
4
4
6 6
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
6
6
6 6
Activités de physique
1












1
1
1
1
1
1
1 1
Latin 4
4


















Sciences économiques



4
4
4
4
4











Sciences sociales








4
4
4
4
4






Géographie











4



4

4

Activités au choix
PES : math.














2

2


   
PES : langue moderne 1 2 2    
PES : sciences 2 2
Informatique de gestion



2
2

2
2











   
Pratique de labo (chimie/physique/biologie)
2












2
2


2
2
  2
Expression et communication en français 2
    2





2
2
2
2
2






   
Total 34 35 34 34 34 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 35 34 34 35 34

*   La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h) : 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h) : 2h physique + 2h chimie + 2h biologie

Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

FLASH INFO
...
AGENDA
janvier  2019
LMMJVSD
 123456
78
Évènements le 8 janvier 2019
  • Réunion des délégués de classe premier degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
  • COCOBA enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 17 h 30 min
  • COCOBA enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 8 janvier 2019 - 17 h 30 min
9
Évènements le 9 janvier 2019
  • Journée de rencontre "district" (formations professeurs)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Formation District obligatoire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Formation District obligatoire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 0 h 00 min
10
Évènements le 10 janvier 2019
  • BREENDONK – MUSEE TERVUREN
    Début : 8 h 15 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 18 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Azarkadon
    Professeurs accompagnateurs : Mme Hanique – Mrs Dricot et Martin
    Elèves concernés : toutes les 6èmes
    Lieu : PLACE St Aubain
    Début : 8 h 15
    Fin : 17 – 18 h
  • Représentation théâtrale en anglais – Troupe « EITC » /1
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 9 h 45 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : M. Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray, Cresp et Durieux
    Elèves concernés : élèves de 4ème LM1 et 5ème LM2 Anglais
    Début : départ 8h25 cours B – implantation « Athénée »
    Fin : retour 9h45 cours B – implantation « Athénée »
  • VISION JUNIOR PLAY BY EITC
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 10 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray – Cresp -Durieux
    Elèves concernés : 4LM1 – 5LM2
    Lieu : Salle de théâtre Lycée
    Début : 8h30 cour B
    Fin : 10h00 cour B
    Modalités pratiques :
    1è h : Mr Moreau 6LM1 : voyage Breendonk
    1è – 2è h : Mme Cresp 5A1 Gr1 : A. T. 10 h 05
  • Représentation théâtrale en anglais – Troupe « EITC »
    Début : 10 h 25 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 11 h 45 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeurs responsables : M. Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray, Cresp et Durieux
    Elèves concernés : élèves de 5ème LM1 et 6ème LM2 Anglais
    Début : départ 10h25 cours B – implantation « Athénée »
    Fin : retour 11h45 cours B – implantation « Athénée »
  • Vision senior play by EITC
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 10 janvier 2019 - 12 h 00 min
    Description : Professeur responsable : Mr Moreau
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Choffray – Cresp - Durieux
    Elèves concernés : 5LM1 – 6LM2
    Lieu : Salle de théâtre Lycée
    Début : 10 h 30
    Fin : 12 h 00
11
Évènements le 11 janvier 2019
  • Bulletins au fondamental
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 12 janvier 2019 - 0 h 00 min
1213
14
Évènements le 14 janvier 2019
  • Remise copies d'examens
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • Préparation de la journée portes-ouvertes du 02 février
    Début : 16 h 15 min
    Fin : 14 janvier 2019 - 17 h 15 min
    Lieu : Réfectoire de l'Athénée
15
Évènements le 15 janvier 2019
16
Évènements le 16 janvier 2019
  • Visite de notre établissement sur rendez-vous
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 17 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • OLYMPIADES MATHÉMATIQUES
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 16 janvier 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Athénée (salle d’étude)
    Description : Professeurs responsables : Mrs Martin et Libersens
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Thonon et Boly
    Elèves concernés : 90 élèves
    Lieu : Athénée (salle d’étude)
    Début : 13h30
    Fin : 15h00
17
Évènements le 17 janvier 2019
18
Évènements le 18 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale de Malonne
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 19 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> <font size="4">L’école fondamentale de Malonne nous rendra visite ce vendredi 18 janvier 2019 </font></p>
1920
21
Évènements le 21 janvier 2019
2223
Évènements le 23 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale de Vedrin
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> <font size="4">L’école fondamentale de Vedrin nous rendra visite ce mercredi 23 janvier 2019 </font></p>
  • Olympiades de physique
    Début : 13 h 15 min
    Fin : 23 janvier 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Athénée Royal Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Cruspin
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 5A –F et 6A
    Début : 13 h 15
    Fin : 16 h 00
24
Évènements le 24 janvier 2019
  • Réunion de district
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : Absence de la direction
  • Opération entrepreneurs
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 24 janvier 2019 - 12 h 50 min
    Lieu : Athénée Royal Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 6D et 5D éco
    Début : 11h 10
    Fin : 12h50
25
Évènements le 25 janvier 2019
  • « Justice en jeu »
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Palais de Justice de Namur
    Description : Professeurs responsables : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : élèves de 5ème option « économique »
    Début : 8h25
    Fin : 16h00
  • Concert de Théo Clark
    Début : 11 h 15 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 12 h 15 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : Toutes les 3èmes
  • Concert de Théo Clark
    Début : 13 h 50 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 14 h 40 min
    Lieu : Auditorium implantation « Lycée »
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : Toutes les 4èmes
  • Présentation de l'établissement et des options dispensées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2019 - 19 h 00 min
2627
28
Évènements le 28 janvier 2019
  • Visite de l’école fondamentale annexée à l’Athénée de Namur
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 29 janvier 2019 - 0 h 00 min
    Description : <p align="LEFT"></p><p> </p><font size="4"><p></p><p align="LEFT"></p><p><font size="4">Les élèves de notre école fondamentale nous rendons visite ce lundi 28 janvier 2019. </font></p></font><p></p>
29
Évènements le 29 janvier 2019
  • Constitution d’une « Equipe plan de pilotage
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 29 janvier 2019 - 17 h 00 min
    Lieu : Auditorium (implantation Lycée)
30
Évènements le 30 janvier 2019
  • Visite de notre établissement sur rendez-vous
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2019 - 0 h 00 min
  • OLYMPIADES DE BIOLOGIE
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 30 janvier 2019 - 15 h 45 min
    Lieu : Athénée Royal Namur (local 6)
    Description : Professeur responsable : Madame Hanique
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 5è et 6è
    Début : 13 h 45
    Fin : 15 h 45
31
Évènements le 31 janvier 2019
  • CEREMONIE D’HOMMAGE
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : Cimetière de Belgrade
    Description : Professeur responsable : Mr Hercot
    Professeurs accompagnateurs : /
    Elèves concernés : 6D
    Début : 10 h 00
    Fin : 13 h 00
 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 211
  • 63