CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
...  
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Restaurant

Petit déjeuner

Un petit déjeuner est proposé aux élèves dans le restaurant scolaire.

  • de 7h30 à 8h15
  • de 8h25 à 9h10 (pour les élèves qui commencent en deuxième heure)

Nous vous proposons :

  • un croissant ou un pain au chocolat et une boisson (chocolat chaud, jus d’orange, …) : 1 €
  • un croissant et un pain au chocolat et une boisson (chocolat chaud, jus d’orange, …) : 1,5 €
  • un croissant et un pain au chocolat et deux boissons (chocolat chaud, jus d’orange, …) : 1,8 €

Potage du jour

A chaque récréation, 10h55 et 12h50 (sauf le mercredi), le potage du jour est proposé au prix de 0,5 €.

Salade-bar

Pendant le temps de midi (sauf le mercredi), les élèves ont la possibilité de se procurer une assiette au salade-bar pour la somme de 1,5 €.

Vous y trouverez entre autres : pommes de terre froides, betteraves, salade, carottes râpées, taboulé, tomates, artichauts,  …

Dîner complet

Le restaurant scolaire de l’Athénée vous propose chaque jour de la semaine (sauf le mercredi) un menu équilibré (soupe, plat, salade-bar, dessert et boisson) au prix démocratique de 3,5 €.

Carte REPAS COMPLET
(10 x 3,50 €)
35 EUROS
Carte SALADE BAR
(10 x 1,50 €)
15 EUROS
Carte PETIT-DÉJ. / POTAGE
(0,50 € / pièce)
5 EUROS
La réception des cartes se déroule pendant les récréations du matin
(10h55 – 11h10) sur les 2 implantations
(Athénée : Madame Tonneaux / Lycée : Mesdames Saintrain et Lefèvre)
N° de compte pour effectuer le paiement : BE28 0912 1202 1720
Merci d’apporter la preuve de paiement lors de la réception !

Télécharger les menus

Janvier 2020

IMPORTANT

Les 14 allergènes qui doivent être déclarés

 

1 Céréales contenant du gluten, à savoir blé, seigle, orge, avoine, épeautre, kamut ou leurs hybrides et les produits à base de ces céréales*
2 Crustacés et produits à base de crustacés
3 Œufs et produits à base d’œuf
4 Poissons et produits à base de poisson*
5 Arachides et produits à base d’arachides
6 Soja et produits à base de soja*
7 Lait et produits à base de lait (y compris le lactose)*
8 Fruits à coque, à savoir amandes, noisettes, noix, noix de cajou, noix de pécan, noix du Brésil, pistaches, noix de macadamia ou noix du Queensland et produits dérivés de ces fruits à coque*
9 Céleri et produits à base de céleri
10 Moutarde et produits à base de moutarde
11 Graines de sésame et produits à base de graines de sésame
12 L’anhydride sulfureux et les sulfites (en concentrations supérieures à 10 mg/kg ou à 10 mg/litre en termes de SO2 total)
13 Lupins et produits à base de lupin
14 Mollusques et produits à base de mollusques

Entre parenthèses, les allergènes qui se trouvent dans les préparations

FLASH INFO
La réunion de l’association des parents est reportée à une date ultérieure.
WPLMS (cours en ligne)

Facebook Fondamental

AGENDA
janvier  2020
LMMJVSD
 12345
67
Évènements le 7 janvier 2020
  • Remise des copies d'examens
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 8 janvier 2020 - 0 h 00 min
8
Évènements le 8 janvier 2020
  • Réunion du staff pédagogique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 janvier 2020 - 0 h 00 min
  • Journée de formation "District"
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 janvier 2020 - 0 h 00 min
    Description : Élèves libérés (formations professeurs)
9
Évènements le 9 janvier 2020
  • Cocoba enseignants
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2020 - 0 h 00 min
  • Réunion Côte Opale
    Début : 16 h 15 min
    Fin : 9 janvier 2020 - 17 h 15 min
    Lieu : Salle des profs (implantation Athénée)
10
Évènements le 10 janvier 2020
  • CAPSCIENCES P3/GA
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 janvier 2020 - 0 h 00 min
  • Bulletins
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 janvier 2020 - 0 h 00 min
  • JOURNEE SPORTIVE des 4es
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 10 janvier 2020 - 16 h 15 min
    Lieu : LOUVAIN-LA-NEUVE
    Description : <p>Professeur responsable : Mme Pirotte <br>Professeurs accompagnateurs : MRS Defoux – Plomteux – Henrion – Mmes Thonon - Servotte </p><p>Elèves concernés :   4° <br> Début :  8 H 00 : GARE DE NAMUR  <br>Fin :  16 H 15 : GARE DE NAMUR</p>
1112
1314
Évènements le 14 janvier 2020
  • Activité Théâtre 4e et 5e secondaire A1 / A2
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 14 janvier 2020 - 10 h 00 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeurs responsables : Mmes Choffray – Durieux – Cresp – Ledoux - Calay
    Professeurs accompagnateurs : les différents professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : 4° et 5° anglais 1 et 2 (120 élèves)
    Début : 8 h 30
    Fin : 10 h 00
  • Activité Théâtre 5e et 6e secondaire A1 / A2
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 14 janvier 2020 - 11 h 30 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeurs responsables : Mmes Choffray – Durieux – Cresp – Ledoux - Calay
    Professeurs accompagnateurs : les différents professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : 5° et 6° anglais 1 et 2 (127 élèves)
    Début : 10 h 00
    Fin : 11 h 30
  • MUSEE FELICIEN ROPS : VISITE GUIDEE (6e B et D)
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 14 janvier 2020 - 13 h 15 min
    Lieu : Musée F. Rops, rue Fumal, 12 5000 Namur
    Description : Professeurs responsables : Mme Cresp
    Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 6° B – D (16 élèves)
    Début : 12 h 00
    Fin : 13 h 15
  • Réunion de préparation : Journée Portes Ouvertes
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 14 janvier 2020 - 13 h 30 min
    Lieu : Implantation Lycée (C22)
  • Mémoire de fille
    Début : 20 h 30 min
    Fin : 14 janvier 2020 - 22 h 00 min
    Description : 5es secondaires
15
Évènements le 15 janvier 2020
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 15 janvier 2020 - 15 h 30 min
16
Évènements le 16 janvier 2020
  • Réunion des délégués de classe du 1er degré
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 16 janvier 2020 - 13 h 40 min
    Lieu : Local A15 (implantation Lycée)
  • Réunion amicale
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 16 janvier 2020 - 17 h 30 min
17
Évènements le 17 janvier 2020
  • JUSTICE EN JEU (5e D / E1 - E2 -E4 - E5)
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 17 janvier 2020 - 16 h 00 min
    Lieu : Palais de Justice de Namur
    Description : Professeurs responsables : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : à déterminer
    Elèves concernés : 5°D E1 – E2 – E4 – E5
    Début : 8 h 30
    Fin : 16 h 00
1819
20
Évènements le 20 janvier 2020
  • Rencontre avec EVA KAVIAN
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 20 janvier 2020 - 12 h 50 min
    Description : Professeur responsable : Mme Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mme Gigot et Mr Hiernaux
    Elèves concernés : 1B – E - D
    Lieu : Athénée Royal Namur (Lycée)
    Début :
    10 h 05 – 11 h 00 : classe de mme Filée (1B)
    11 h 10 – 12 h 00 : classe de mr Hiernaux (1E)
    12 h 00 – 12 h 50 : classe de mme Gigot : (1D)
  • VISITE EXPO DE BRANDELEER
    Début : 10 h 55 min
    Fin : 20 janvier 2020 - 12 h 10 min
    Lieu : Musée Félicien Rops
    Description : Professeur responsable : Mme Bououne
    Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 5 N 1
    Début : 10 h 55 : Athénée
    Fin : 12 h 10
21
Évènements le 21 janvier 2020
  • VISITE EXPO DE BRANDELEER
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 21 janvier 2020 - 13 h 20 min
    Lieu : Musée Félicien Rops
    Description : Professeur responsable : Mme Bououne
    Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 5 N 1
    Début : 12 h 00 : Athénée
    Fin : 13 h 20
22
Évènements le 22 janvier 2020
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 22 janvier 2020 - 15 h 30 min
  • RENCONTRE  : PRESENTATION DE METIERS
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 22 janvier 2020 - 15 h 25 min
    Lieu : Athénée Royal Namur (local Rhéto)
    Description : Professeur responsable : Mme Hanique
    Professeurs accompagnateurs : -
    Elèves concernés : 6A et 6B
    Début : 13 h 45
    Fin : 15 h 25
23
Évènements le 23 janvier 2020
  • Conseil de participation
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 23 janvier 2020 - 18 h 30 min
24
Évènements le 24 janvier 2020
  • VISITE EXPO DE BRANDELEER
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 24 janvier 2020 - 11 h 10 min
    Lieu : Musée Félicien Rops
    Description : Professeur responsable : Mme Choffray
    Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 5 – 6 immersion
    Début : 10 h 05 : Athénée
    Fin : 11 h 10 : Athénée
  • VISITE EXPO DE BRANDELEER
    Début : 13 h 20 min
    Fin : 24 janvier 2020 - 14 h 30 min
    Lieu : Musée Félicien Rops
    Description : Professeur responsable : Mme Bououne
    Professeurs accompagnateurs :
    Elèves concernés : 6 N 1
    Début : 13 h 20 : rdv sur place
    Fin : 14 h 30 : Athénée
2526
272829
Évènements le 29 janvier 2020
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 29 janvier 2020 - 15 h 30 min
3031
Évènements le 31 janvier 2020
  • Présentation des grilles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 0 h 00 min
    Description : Sous réserve (ou lors de la journée portes ouvertes du 1er février)
 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 1
  • 940
  • 449