CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
...  
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Archives mensuelles : janvier 2017

Olympiade Mathématique Belge 2017 : les éliminatoires

Olympiades de Mathématiques : Résultats de 1ère

ombbluereduct

Le site des Olympiades : cliquez ici

Voici les résultats des éliminatoires des olympiades de mathématiques du 13 janvier 2017.

Quel que soit votre score et les remarques qui pourraient en découler, cela sera toujours mieux que ceux qui n’ont pas participé.

Fin janvier, les seuils de qualifications pour les demi-finales seront connus et communiqués.

En espérant que vous avez pris du plaisir à participer.

Pour plus d’informations, vous pouvez venir au local C14 ou par mail

Nom Prénom Classe Professeur Points
LENOIR YSALINE 1D Liebersens 116
NICLAES FELIX 1A Liebersens 106
DONAY SIMON 1B Duquesne 90
HENDRICK CECILE 1D Liebersens 89
PARMENTIER SAMIH 1C Duquesne 86
AVURKHANOVA RAYANA 1F Duquesne 86
ASIK DILARA 1C Duquesne 84
MERTENS LUCIEN 1F Duquesne 82
MAZZACANI ENZO 1F Duquesne 82
MENTEN LUCAS 1I Heine 81
LACCROIX ALEXANDRE 1B Duquesne 81
TRUSSART LUKAS 1B Duquesne 78
HIDEUX LISA 1D Liebersens 78
ERNOTTE ANTOINE 1E Liebersens 78
YAJUDDIN RIYAD 1F Duquesne 72
VANDURME MAXENCE 1E Liebersens 70
NUNES DEBEFFE ELISE 1B Duquesne 70
MOKTADI BILLAH IHAB 1A Liebersens 69
GOFFINET EMILE 1F Duquesne 69
DEGLUME LOUIS 1B Duquesne 69
DOUIN MAXIME 1I Heine 67
SMETS ORIANE 1C Duquesne 66
DUBOIS ALEXANDRE 1E Liebersens 66
THIRION CARLA 1C Duquesne 64
NDOUMOU MELINGUI LAURENCE 1F Duquesne 64
LOEUILLE JULIEN 1B Duquesne 64
DETAILLE ADRIEN 1B Duquesne 63
DENEF HUGO 1A Liebersens 62
DARQUENNE TRISTAN 1E Liebersens 62

 

Nom Prénom Classe Professeur Points
CULIE ALYNOE 1H Heine Moins de 60
GARCIA POVEDA ERIKA 1B Duquesne Moins de 60
RICCI THEO 1F Duquesne Moins de 60
ABU ELSOOD BACHAR 1B Duquesne Moins de 60
WARMOES PIERRE 1C Duquesne Moins de 60
GREGOIRE MATIS 1A Liebersens Moins de 60
SEHA JULIETTE 1C Duquesne Moins de 60
EICKHOFF BAPTISTE 1C Duquesne Moins de 60
DRIJAJ KEVISA 1F Duquesne Moins de 60
GREVESSE BASTIEN 1E Liebersens Moins de 60
CLIQUET JULIEN 1I Heine Moins de 60
GOSSIEAUX LORDINA 1F Duquesne Moins de 60
DELHEZ MARGAUX 1D Liebersens Moins de 60
KHATTA RAYAN 1B Duquesne Moins de 60
MITTENAERE GRÉGOIRE 1H Heine Moins de 60
CHERIFI NADINE 1G Heine Moins de 60
EL IMRANI AHMED 1F Duquesne Moins de 60
SOUAL AYMERICK 1E Liebersens Moins de 60
BLAISE FERRAN 1F Duquesne Moins de 60
HENROTAUX EMILIE 1F Duquesne Moins de 60
BENTALED RACHID 1I Heine Moins de 60

Olympiades de Mathématiques : Résultats de 2ème

Nom Prénom Classe Prof Points
Soquette Hugo 2C Blouard 112
Pichon Luca 2C Blouard 106
CLOUX MAYLINE 2A Duquesne 101
Minsier Manon 2D Heine 98
Dardenne Linsay 2C Blouard 95
Istace Noam 2C Blouard 95
FRETIN JOSEPHINE 2A Duquesne 92
Avurkhanova Iman 2D Heine 92
Mathieu Colin 2C Blouard 91
Verlarts Chloé 2G Blouard 91
State Raluca 2D Heine 88
Lepine Axelandre 2F Liebersens 88
MOËS PAULINE 2B Duquesne 87
Vanackere Capucine 2C Blouard 87
Boone Dorian 2G Blouard 75
Rama Edmonda 2D Heine 72
Nkandu Micky 2H Blouard 72
OSDAUTAJ ALTIN 2F Liebersens 70
LECLERCQ LUCAS 2F Liebersens 65
State Aura 2D Heine Moins de 60
Loufrani Sarah 2D Heine Moins de 60

Olympiades de Mathématiques
Les qualifiés pour le 2ème tour

 

Nom Prénom Classe Score
LENOIR Ysaline 1ère 116
SOQUETTE Hugo 2ème 112
NICLAES Lucie 3ème 107
NICLAES Félix 1ère 106
ANCIAUX Nicolas 5ème 87

Congratulations

Voici les seuils de qualifications par année

1ère : 93
2ème : 108
3ème: 96
4ème:101
5ème:83
6ème:85

Demi-finales des olympiades mathématiques 2017

Félicitations à …

Who-s-the-man

À venir …

 

Matinées d’accueil des élèves de 6e primaire du Grand Namur

Le mois de janvier verra défiler les classes de 6e primaire de plusieurs écoles du Grand Namur.

À cette occasion, nous recevrons près de 300 élèves.

Une occasion unique pour chacun d’entre eux de découvrir notre Athénée.

Nous remercions chaleureusement les directions des écoles fondamentales qui ont répondu positivement à notre invitation.

Ces matinées d’accueil se dérouleront dès ce vendredi 20 janvier 2017.

Différents ateliers ont été organisés autour des options suivantes :

  • le latin
  • l’activité mathématique
  • l’activité sciences
  • l’activité de français
  • les langues (l’anglais et le néerlandais immersion)
  • le cours de conversation anglais et néerlandais
  • l’histoire immersion
  • l’informatique

Le choix de ces ateliers peut varier en fonction du public visé.

Nous espérons sincèrement que cette “matinée découverte” permettra à nos visiteurs de mieux percevoir la richesse de notre enseignement.

  • 20 janvier 2017 : l’école fondamentale communale d’Erpent / Belle-Vue (45 élèves de 6e primaire)
  • 27 janvier 2017 : l’école fondamentale communale de Boninne (12 élèves d’immersion de 6e primaire)
  • 30 janvier 2017 : la section fondamentale de l’Athénée François Bovesse (47 élèves de 6e primaire)
  • 31 janvier 2017 : l’école fondamentale de la Communauté française de Malonne (33 élèves de 6e primaire)
  • 1er février 2017 : l’école de la Communauté française de Vedrin + Athénée de Namur (33 élèves de 6e primaire + 12)
  • 2 février 2017 : l’école fondamentale communale de Wépion (46 élèves de 6e primaire)
  • 3 février 2017 : l’école fondamentale communale de Belgrade (44 élèves de 6e primaire)
  • 9 février 2017 : l’école fondamentale communale de Profondeville (24 élèves de 6e primaire)

Merci aux enseignants et aux éducateurs qui encadreront ces élèves pendant ces matinées.

 

Problèmes de chauffage sur l’implantation Lycée

Après investigations et réparations, la panne de chauffage est à présent terminée. Dès lundi, les cours reprendront selon l’horaire habituel.

L’équipe éducative du fondamental a mis à profit ces deux journées de fermeture pour mener à bien la formation initialement prévue le mardi 17 janvier. Dès lors, les cours se dérouleront  normalement pour les enfants de l’enseignement primaire le mardi 17 janvier2017,  la suspension des cours prévue est annulée.

En vous remerciant pour votre compréhension, je vous prie de croire, Madame, Monsieur, Chers Parents, Chers élèves, en l’assurance de mon entier dévouement.

La Préfète des études
Mme Florence Gautier

The Emerald Isle Theatre Company : avec la participation de nos élèves …

À l’initiative de Mr Moreau et de Me Choffray, nos élèves ont eu l’occasion de s’essayer au théâtre participatif avec la troupe irlandaise “Emerald Isle Theatre Company

Lors de la première représentation, c’est la “junior play” qui est montée sur les planches (4anglais 1 et 5 anglais 3)

En fin de matinée, ce fut le tour de la “senior play on the docks” (5 anglais 1 et 6 anglais 2).

Voici quelques infos utiles afin de se faire une idée plus précise de l’activité : http://www.eitc.fr/shows/docks

https://www.facebook.com/EITC-177589705623802/

“A new case awaits Superintendent Michael O’Neill.

Mike has had to take a trip to Tory Island, a tiny island to the north of Donegal, to say his final goodbyes to his Uncle Jason, who has been lost at sea. What should be an emotional family reunion with his Aunt Bridget and cousin Ultan will quickly turn into an exciting adventure !”

Quelques photos et en prime, une petite vidéo …
Merci Madame Choffray 😉

 

Prochainement : quelques clichés de la “junior play”

Approve

FLASH INFO
...
AGENDA
octobre  2019
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 octobre 2019
  • Enquête sur l'apprentissage du néerlandais
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 10 h 55 min
    Lieu : CCM Implantation Athénée
    Description : PROFESSEUR : BOUOUNE Nadia
    5 LM1 NEERLANDAIS
    Mardi 1er octobre
    3e heure (33 élèves)
  • Enquête sur l'apprentissage du néerlandais
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : CCM Implantation Athénée
    Description : PROFESSEUR : BOUOUNE Nadia
    5 LM2 NEERLANDAIS
    Mardi 1er octobre
    4e heure (17 élèves)
23
Évènements le 3 octobre 2019
  • Participation au FIFF campus
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 3 octobre 2019 - 12 h 15 min
    Lieu : FIFF : salle BNP Paribas Fortis, rue de l’Ange, Namur
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mme Webert
    Elèves concernés : Les élèves de 2 A
    Début : 9h15 (Cours B - Implantation « Lycée »)
    Fin : 12h15 (Cour B - Implantation « Lycée »)
  • Enquête sur l'apprentissage du néerlandais
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 3 octobre 2019 - 12 h 50 min
    Lieu : CCM Implantation Athénée
    Description : PROFESSEUR : CHOFFRAY Aurora
    5 LM1 NEERL IMMERSION
    Jeudi 03 octobre
    5e heure (13 élèves)
4
Évènements le 4 octobre 2019
  • Participation au FIFF campus
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 4 octobre 2019 - 12 h 15 min
    Lieu : FIFF : salle BNP Paribas Fortis, rue de l’Ange, Namur
    Description : Professeurs responsables : Madame Filée
    Professeurs accompagnateurs : Mme Pierlot
    Elèves concernés : Les élèves de 2 C
    Début : 9h15 (Cours B - Implantation « Lycée »)
    Fin : 12h15 (Cour B - Implantation « Lycée »)
  • CONCERT JEUNESSES MUSICALES
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 4 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs chargés de cours à cette heure-là accompagnent les élèves
    Elèves concernés : tous les 5èmes
    Début : 11 h 10
    Fin : 12 h 00
  • CONCERT JEUNESSES MUSICALES
    Début : 13 h 50 min
    Fin : 4 octobre 2019 - 14 h 35 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeurs responsables : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs chargés de cours à cette heure-là accompagnent les élèves
    Elèves concernés : Tous les élèves de 6ème
    Début : 13 h 50
    Fin : 14 h 35
  • Rencontre parents/professeurs de 1ère commune
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 octobre 2019 - 18 h 00 min
56
7
Évènements le 7 octobre 2019
  • VISITES D’ENTREPRISES
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 7 octobre 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Siroperie Artisanale d'Aubel, Rue Saint-Antoine 16, 4880 Aubel, Belgique
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : Mme Bououne – Mrs Dubois - Henrion
    Elèves concernés : 4è E – F ; 5è D ; 6è E éco
    Visite de l’usine d’embouteillage à Chaudfontaine
    Début : 8 h 30 : Place St Aubain
    Fin : 16 h 00 : Place St Aubain
89
Évènements le 9 octobre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE (pilotes)
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 9 octobre 2019 - 12 h 00 min
10
Évènements le 10 octobre 2019
  • Film : « The Circle »
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 10 octobre 2019 - 11 h 15 min
    Lieu : Caméo, rue des Carmes, Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Durieux
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Cresp – Ledoux (+2 autres)
    Elèves concernés : les 6èmes
    Début : 9 h 15 cour B
    Fin : 11 h 15
11
Évènements le 11 octobre 2019
  • Concert Jeunesses Musicales
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 11 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs ayant cours
    avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : toutes les 1 ères
    Début : 11 h 10
    Fin : 12 h 00
  • Concert Jeunesses Musicales
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 11 octobre 2019 - 14 h 35 min
    Lieu : Auditorium Lycée
    Description : Professeur responsable : Mme Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs ayant cours
    avec les élèves à ce moment-là
    Elèves concernés : toutes les 2èmes
    Début : 13 h 45
    Fin : 14 h 35
1213
1415
Évènements le 15 octobre 2019
  • Réunion de coordination avec les organisateurs de voyages
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2019 - 13 h 30 min
    Lieu : Salle de lecture
1617
Évènements le 17 octobre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE (pilotes)
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 17 octobre 2019 - 12 h 00 min
181920
21222324
Évènements le 24 octobre 2019
25
Évènements le 25 octobre 2019
  • Fin de la première période
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 octobre 2019 - 0 h 00 min
2627
28
Évènements le 28 octobre 2019
  • Congé d'automne (Toussaint)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 novembre 2019 - 0 h 00 min
293031 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 21
  • 8