CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Distribution des bulletins de la première période entre le lundi 11 et le jeudi 14 novembre 2019  
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

6ème immersion

Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grille C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1
1
1
1 1
1 1
1
1 1
1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
Formation obligatoire en langues
Langue mod. I Néer. im. 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II Anglais
4
4
4
4

4



4 4


4
Langue moderne III Esp.(Espagnol)

4
4

4

4
4






Formation optionelle obligatoire
Mathématique 4
4
4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
Activités de physique










1
1
1
1
Latin 4
4













Sciences économiques



4
4









Sciences sociales





4
4
4
4
4




Géographie








4



4

Activités au choix
PES : math.











2


Informatique de gestion



2
2









Expression et communication en Néerl. im. 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Total 34 35 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h): 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h): 2h physique + 2h chimie + 2h biologie
Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

FLASH INFO
...
AGENDA
novembre  2019
LMMJVSD
 123
4
Évènements le 4 novembre 2019
  • Nouvel horaire
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Fin de la limite d’encodage des points de P1
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 11 h 00 min
  • CC des deuxièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des Sixièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 4 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
5
Évènements le 5 novembre 2019
  • Spectacle : « c’était pour rire »
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 11 h 10 min
    Lieu : Auditorium
    Description : Professeur responsable : Mme Filée
    Professeurs accompagnateurs : tous les professeurs concernés par l’horaire
    Elèves concernés : toutes les premières
    Début : 10 h 05 : Auditorium
    Fin : 11 h 10 : Auditorium
  • CC des quatrièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des troisièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 5 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
6
Évènements le 6 novembre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE (pilotes)
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Reprise après-midi pour 1 ou 2 heures
    9h (avec M. Beaumont)
    13h00 : préparation de la journée pédagogique
  • Préparation de la journée pédagogique
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 16 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 6 novembre 2019 - 15 h 30 min
7
Évènements le 7 novembre 2019
  • Musée numismatique de la Banque Nationale et Parlement fédéral
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 16 h 15 min
    Lieu : Bruxelles : rue Montagne aux Herbes Potagères et Place de la Nation.
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Professeurs accompagnateurs : à déterminer
    Elèves concernés : 6ème Eco
    Début : 8 h 20 Athénée Royal
    Fin : 16 H 15 gare de Namur
  • CC des cinquièmes
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture
    Description : Libération des élèves à 15h25
  • CC des premières
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 novembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Médiathèque
    Description : Libération des élèves à 15h25
8
Évènements le 8 novembre 2019
  • Caserne Dossin et Fort de Breendonk
    Début : 8 h 20 min
    Fin : 8 novembre 2019 - 17 h 30 min
    Lieu : Breendonk et caserne Dossin
    Description : Professeur responsable : Mme Delfosse
    Professeurs accompagnateurs : Mrs Nicolas et Zmuda
    Elèves concernés : 3 C – D - E
    Début : 8 h 20 : Athénée de Namur
    Fin : 17 h 30 : Athénée de Namur
910
11
Évènements le 11 novembre 2019
  • Commémoration du 11 novembre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 0 h 00 min
12
Évènements le 12 novembre 2019
  • Cocoba enseignants
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 12 novembre 2019 - 18 h 00 min
1314
Évènements le 14 novembre 2019
  • Distribution des bulletins
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Cette date est approximative. Les bulletins seront distribués en début de semaine et au plus tard, le jeudi 14 novembre.
  • Parcours "Chaud pour le climat" (6es)
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 14 novembre 2019 - 15 h 00 min
15
Évènements le 15 novembre 2019
  • PLAN DE PILOTAGE
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 12 h 00 min
    Description : Réunion destinée uniquement aux pilotes. Cours normaux assurés.
  • Rencontre parents/professeurs + souper
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 19 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
  • Souper Moules
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 novembre 2019 - 22 h 00 min
    Description : Souper Moules / boulettes pour soutenir le voyage linguistique des 5es/6es secondaires option langues
1617
181920
Évènements le 20 novembre 2019
  • Remise des travaux de P1 et cahier de matière vue
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 0 h 00 min
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 20 novembre 2019 - 15 h 30 min
21
Évènements le 21 novembre 2019
  • Conseil de participation
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 21 novembre 2019 - 17 h 30 min
222324
25
Évènements le 25 novembre 2019
  • Journée pédagogique (plan de pilotage)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 novembre 2019 - 0 h 00 min
    Description : Les élèves sont libérés.
2627
Évènements le 27 novembre 2019
  • Visite des parents de 6e primaire en vue des inscriptions
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 27 novembre 2019 - 15 h 30 min
28
Évènements le 28 novembre 2019
2930 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 23
  • 18