CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Madame VANDAMME a été désignée Préfète des études dans un autre établissement. Nous lui souhaitons de s'épanouir pleinement dans sa nouvelle affectation.
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

Olympiades de mathématiques 2019 : les qualifiés pour la demi-finale

OLYMPIADE DE MATHÉMATIQUE / OLYMPIADE DE BIOLOGIE

Félicitations à Marie TOUSSAINT qui est qualifiée pour la finale de l’Olympiade de mathématiques

Well Done

LES MATHÉMATIQUES

Congratulations

Nom Prénom Score Classe Prof
1 BLAISE Lilou 78 1A Duquesne
2 COLLIGNON Amandine 61 1A Duquesne
3 COSTA Adriano 39 1A Duquesne
4 DELGUSTE Kim 67 1A Duquesne
5 LECLERCQ Margot 50 1A Duquesne
6 NOEL Claryce 59 1A Duquesne
7 PAULET Lola 61 1B Blouard
8 MENTEN Hugo 54 1B Blouard
9 SERON Alexandre 37 1B Blouard
10 DELHEZ Mathias 55 1B Blouard
11 VANDENDRIESCHE Lisa 87 1B Blouard
12 ZINE Sophia 79 1C Liebersens
13 AMEL Ethan Absent 1D Blouard
14 CHEVAL Emilie 68 1D Blouard
15 VENKEN Mathias 58 1D Blouard
16 BUYSSE Césarine 85 1D Blouard
17 VAN CUTSEM Marion Absent 1E Duquesne
18 FABRY Mathys 60 1E Duquesne
19 PIRET Gauthier 63 1E Duquesne
20 SAFAK Dilay Absent 1E Duquesne
21 DEMEUSE Madeleine 80 1E Duquesne
22 GONCETTE Aurélie 96 1E Duquesne
23 MAITRE Victoria 79 1E Duquesne
24 DEFRENNE Erin 54 1E Duquesne
25 ESSARHIRI Waël 71 1E Duquesne
26 LEURQUIN Céline 55 1E Duquesne
27 DONAY Estel 18 1E Duquesne
28 NGAMFULA LEKA Zoé 49 1E Duquesne
29 RISSELIN Antoine 70 1F Liebersens
30 CHARTZ Alexandre 84 1F Liebersens
31 DEFALQUE Emma 55 1F Liebersens
32 DOLUJEVA Soumaya 65 1F Liebersens
33 LOMBET Talia 60 1F Liebersens
34 PINNOY Maurice 59 1F Liebersens
35 DIEYI Dico 35 1F Liebersens
36 MACKIEWICZ Tom 58 2A Duquesne
37 NGONDA Noah 45 2A Duquesne
38 NOËL Clothile 83 2A Duquesne
39 NOËL Clémence 80 2A Duquesne
40 CUCCU Ilario 39 2B Blouard
41 AVUWADAN Jessica 56 2B Blouard
42 DATILLE Maxime 89 2C Blouard
43 DELBRASSINE Lunielle 86 2D Liebersens
44 LIBERT Thomas 70 2D Liebersens
45 VAN GROENENDAEL Yanis 61 2D Liebersens
46 THEISMANN Benjamin 76 2E Duquesne
47 DERESE Arnaud 101 2E Duquesne
48 CEOLA Nathan 58 2E Duquesne
49 ROMANE Urting 54 2E Duquesne
50 CLEDA Romain 92 2F Liebersens
51 FRETIN Jeanne 83 2F Liebersens
52 JANSSENS Elsa 79 2F Liebersens
53 LEONET Tea 82 2F Liebersens
54 SAKELLARIDIS Pauline 62 2F Liebersens
55 VANSPAUWEN VAN MALD Milan 87 2F Liebersens
56 LAEMERS Marine 49 2G Mai
57 MITTENAERE Grégoire 68 2G Mai
58 RENIER Bryan Absent 2G Mai
59 ASIK Dilara 56 3A Basia
60 LACCROIX Alexandre 73 3A Basia
61 NUNES DEBEFFE Elise 77 3A Basia
62 ABU ELSOOD Bachar Absent 3B Mai
63 DEGLUME Louis Absent 3B Mai
64 DONAY Simon Absent 3B Mai
65 GREGOIRE Matis 47 3B Mai
66 NICLAES Félix 97 3B Mai
67 ANCION Lenny 32 3C Lambert
68 HENDRICK Cécile 72 3C Lambert
69 DETAILLE Adrien 42 3D Heine
70 FASTREZ Laura 44 3D Heine
71 GOSSIEAUX Lordina 58 3F Heine
72 NSENGIMANA Aurore 36 3F Heine
73 THIRION Carla 54 3F Heine
74 CLOUX Mayline 69 4A Basia
75 DEFOSSE Erika 74 4A Basia
76 VELAERTS Chloé 70 4A Basia
77 HERPOEL Lucas 71 4C Basia
78 LECLERCQ Lucas 81 4E Basia
79 NICLAES Lucie 81 5A Boly
80 SEGHIAR Mehdi 37 5D Boly
81 KHADRAOUI Meriam 62 5E Martin
82 MATHY Aurélien 81 5E Martin
83 TOUSSAINT Marie 95 5E Martin
84 BAUGNEE Baptiste 79 5F Boly
85 DONTAINE Léa 60 5F Boly
86 LOPEZ PENA Massimo 53 5F Boly
87 BARBA Julieta 62 6B Martin
88 BAUDART Simon 70 6B Martin
89 BENNARDO Dylan 56 6B Martin
90 BOULANGER Augustine 59 6B Martin
91 BRUYR Héloïse 47 6C Doumont

Voici les résultats des éliminatoires des olympiades de mathématiques du 16 janvier 2019. Quel que soit votre score et les remarques qui pourraient en découler, cela sera toujours mieux que ceux qui n’ont pas participé.

En première, pour se qualifier pour la demi-finale, il fallait obtenir 84 points.
En deuxième, pour se qualifier pour la finale, il fallait obtenir 98 points.
En troisième, pour se qualifier pour la finale, il fallait obtenir 79 points.
En quatrième, pour se qualifier pour la finale, il fallait obtenir 87 points.
En cinquième, pour se qualifier pour la finale, il fallait obtenir 83 points.
En sixième, pour se qualifier pour la finale, il fallait obtenir 89 points.

Fin janvier, les seuils de qualifications pour les demi-finales seront connus et communiqués.

En espérant que vous avez pris du plaisir à participer.

Pour plus d’informations, vous pouvez venir au local C14 ou par mail : c.liebersens@arnamur.be

Félicitations à tous les participants et un tout grand merci aux enseignants qui encadrent ces activités !

Christophe Liebersens

Instructions

La demi-finale aura lieu comme chaque année à l’auditoire Pedro Arupe des Facultés de Namur , rue de Bruxelles, l’entrée se faisant par le sentier Thomas. Il est demandé à chaque participant d’être présent pour 13h30, muni de sa carte d’identité ou d’un autre document sur laquelle se trouve une photo.

Chacun se munira du matériel normal d’écriture (bic, crayon, latte, rapporteur, compas). Les calculatrices sont interdites et les feuilles de brouillon sont fournies par l’organisateur.

L’horaire officiel est de 14h à 15h30. Personne ne pourra quitter l’auditoire avant 15h.

Laurent Martin

LA BIOLOGIE

Voici les résultats des  qualification pour les olympiades de biologie qui se sont déroulées le mercredi après-midi 30 janvier.

Trois élèves sont qualifiés sur les 6 inscrits. Il s’agit de :

Manon Lenoir (6e année), élève qui est déjà qualifiée en physique et en chimie !

Cambyse Bouchat (5e année) 

Toussaint Marie (5e année).

Pour ces élèves qualifiés, une deuxième épreuve se déroulera le mercredi 13 mars de 14h30 à 16h30 aux Facultés Universitaires de Namur. 

Sophie Hanique

Une réponse à Olympiades de mathématiques 2019 : les qualifiés pour la demi-finale

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
Nous souhaitons la bienvenue à notre nouveau Préfet des études : Monsieur Jean-Michel BELLE
AGENDA
juillet  2019
LMMJVSD
1
Évènements le 1 juillet 2019
  • Renseignements et inscriptions
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 6 juillet 2019 - 0 h 00 min
    Description : <br><br><br>Au fondamental et en secondaire,<br>les inscriptions seront reçues :<br>Du 1er au 5 juillet de 09h00 à 13h00 (pas le WE)<br>Du 16 au 31 août de 09h00 à 13h00 (pas le WE)<br><span><strong><br></strong></span>
  • Vacances d’été
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 0 h 00 min
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 1
  • 110
  • 31